Актуально
В 2025г РФ на 100 тыс т увеличит объем льготных поставок дизтоплива в КиргизиюГруппа AD Ports подписала соглашение о строительстве первых в ОАЭ частных СПГ-терминаловЗа 9 мес Астраханьэнерго присоединило 117 МВт потребительской мощностиВ Майкопе и пригородах отремонтировали 115 км ЛЭП 0,4-10 кВЕС нужно 100 млрд евро для перехода на синтетическое и биотопливо к 2035гВ Минске ратифицировали договор с РФ о формировании объединенного энергорынка
Казахстан может приобрести долю ConocoPhillips в Кашагане, и в дальнейшем перепродать ее Китаю. Аналитики полагают, что возможная сделка с Китаем может дать больше, чем сделка с Индией.
Отвечая на вопрос о том, принял ли Казахстан решение приобрести долю ConocoPhillips в Кашагане с последующей продажей ее Китаю, министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев сказал: «Казахстан такого решения не принял, но вероятность тоже такая есть». По его словам, хоть китайская сторона и проявляет интерес к сделке, но все будет зависеть от условий, на которых она может купить эту долю. «Понятно, что китайская сторона заинтересована, потому что она рядом находится: это и объемы транспортировки нефти, и по транспортным мощностям китайская сторона давно не добирает те запланированные объемы нефти, которые предполагалось транспортировать в китайскую сторону. Она пытается каким-то образом эти объемы нарастить, возможно, за счет приобретения доли в Кашагане. Но если она будет приобретать, понятно, что у казахстанской стороны есть масса встречных условий. Какие эти условия будут — это вопрос открытый», — отметил г-н Мынбаев.
Казахстанская сторона будет смотреть на дополнительные условия, предлагаемые каждой из сторон. У какого потенциального покупателя они будут лучше, в пользу того и будет принято решение. «У Казахстана есть приоритетное право покупки, а кому — оставить у себя, или кому-либо продать — это право Казахстана», — заявил г-н Мынбаев.
По мнению аналитика Halyk Finance Мирамгуль Мараловой, Казахстану целесообразно воспользоваться правом приоритетной покупки. «Монетарно, Китай как партнер может предложить Казахстану больше, чем Индия. Например, предоставив долговое финансирование как для нефтегазового, так и для других секторов экономики страны. Взамен на продажу доли Китаю, Казахстан может потребовать доступ к дешевому финансированию или, например, финансирования казахстанской доли капвложений в проекте. Достоинством Индии является диверсификация экспортного рынка. Продажа Китаю означает усиление концентрации на одном направлении», — считает она.
Также г-жа Маралова отметила, что покупка доли в проекте взамен на предоставление займов не будет сюрпризом. «В 2009 году в обмен на покупку доли в «МангистауМунайГаз», Китай предоставил Казахстану долгосрочный кредит размером в $10 млрд. У Китая всегда был интерес к энергоресурсам Казахстана, и получение доли в Кашагане не будет исключением, учитывая, что трубопровод для транспортировки нефти уже построен», — напомнила эксперт.
Ранее сообщалось, что акционеры North Caspian Operating Company (NCOC) отказались от покупки доли СonocoPhillips в пользу ONGC Videsh Limited. Однако это не означает, что Казахстан отказался от своего приоритетного права выкупа, что предусмотрено законодательством страны. ConocoPhillips сообщала, что официально уведомила власти Казахстана и партнеров о намерении продать ONGC Videsh Limited свою долю (8,4%) в проекте. Сумма сделки — $5 млрд.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г РФ на 100 тыс т увеличит объем льготных поставок дизтоплива в Киргизию
С 550 тыс т до 650 тыс т.
Группа AD Ports подписала соглашение о строительстве первых в ОАЭ частных СПГ-терминалов
Проект будет реализован в течение 5 лет.
За 9 мес Астраханьэнерго присоединило 117 МВт потребительской мощности
Выполнено подключение почти 2,8 тыс новых объектов, еще около 400…
В Майкопе и пригородах отремонтировали 115 км ЛЭП 0,4-10 кВ
Заменили 570 изоляторов, 180 опор, 18 км изношенного провода на…
ЕС нужно 100 млрд евро для перехода на синтетическое и биотопливо к 2035г
ЕК со своей стороны предложила инвестировать на эти нужды 2,9…
В Минске ратифицировали договор с РФ о формировании объединенного энергорынка
Главы государств подписали документ в декабре 2024 г.