Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Федеральная служба по тарифам РФ подготовила проект приказа, предусматривающий снижение ежеквартальных корректирующих коэффициентов, применяемых при определении оптовых цен на газ для промышленности в РФ с тем, чтобы избежать скачков цен более чем на 5%, сообщил представитель ФСТ.
Цены на газ для промпотребителей с 2013 года устанавливаются на основании формулы, в которой используется информация о ценах на мазут и газойль в Европе (Роттердам) за предыдущие девять месяцев. В первом квартале 2013 года оптовые цены оставались неизменными. Начиная со второго квартала предусмотрен перерасчет оптовых цен исходя из меняющейся информации о европейских ценах на нефтепродукты в пределах коридора плюс-минус 3% от средних значений. Так, ФСТ с 1 апреля снизило на 3% цену газа для промпотребителей. В четвертом квартале предусмотрено проведение корректировки оптовых цен для приведения их к среднегодовому значению, предусмотренному прогнозом, которое составляет 15%.
«Предлагается, по результатам корректировки, если она составила больше 5%, уменьшать коэффициенты», — сказал собеседник. Он пояснил, что в случае сохранения текущей конъюнктуры, удастся избежать резкого изменения цены газа в четвертом квартале, когда будет производится корректировка к среднегодовому значению, предусмотренному прогнозом.
Ранее глава ФСТ Сергей Новиков не исключал, что в 2013 году рост цен на газ для промпотребителей может оказаться ниже 15%.
Последний раз ФСТ повышала цены на газ «Газпрома» с 1 июля 2012 года в соответствии с одобренным правительством РФ предельным индексом роста цен. Прогноз социально-экономического развития РФ предусматривал рост цен на газ с 1 июля 2012 года на 15%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…