Свежее
На ЭБ-3 Смоленской АЭС досрочно завершен плановый ремонтРоссети Новосибирск проведут «Неделю клиента»Цена газа в Европе для промышленности в 5 раз выше, чем в СШАВ 2024г на 6 ПС 220-500 кВ в ЯНАО обновили автотрансформаторы и коммутационную аппаратуруЗапасы газа в хранилищах Европы опустились ниже 41%Суд отложил рассмотрение иска Генпрокуратуры РФ к Shell на более 1 млрд евро
Специалисты Нижегородской ГЭС констатируют начало весеннего половодья в районе Нижегородского гидроузла на основании данных Волжской гидрометеообсерватории и собственного мониторинга гидрологической ситуации. В прошлом году отсчет половодья велся с 13 апреля.
Боковой приток воды на участке Волги от Рыбинска до Городца 12 апреля достиг 600 м3/с, что вдвое превысило среднее меженное значение. По прогнозам Верхне-Волжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ожидаемая боковая приточность в апреле — 2600-3400 кубометров в секунду, что выше среднемноголетнего значения (2200 м3/с).
На сегодняшний день уровень верхнего бьефа (Горьковского водохранилища) находится на отметке 82,39 м, нижнего бьефа (Волги ниже ГЭС) – 70,31 м. Регулирующая (свободная) емкость водохранилища составляет 2,3 км3. Это результат предпаводковой сработки для приема больших объемов талой воды с территории водосбора.
На сегодняшний день Нижегородская ГЭС ежесекундно пропускает в нижний бьеф 3400 кубометров воды. Во второй декаде апреля расходы через гидроузел составят 4300 – 4700 м3/с. Данный режим работы гидростанции установлен Федеральным агентством водных ресурсов с учетом рекомендаций Межведомственной оперативной группы (МОГ) по регулированию режимов работы Волжско-Камского каскада водохранилищ. Пропуск воды производится исключительно через работающие гидроагрегаты станции.
С целью обеспечения безопасной и надежной работы гидростанции во время половодья все основное и вспомогательное оборудование ГЭС, гидротехнические сооружения, дренажные устройства прошли обязательную проверку и, при необходимости, ремонт.
На ГЭС сформированы дежурные бригады по оперативному управлению затворами и ремонту кранов водосливной плотины, укомплектован аварийный запас материалов и оборудования, проведены контрольные противоаварийные тренировки для оперативного персонала. В период прохождения весеннего половодья на гидростанции проходит учащенный осмотр гидротехнических сооружений, осуществляется круглосуточный мониторинг гидрометеорологической обстановки и уровней воды в верхнем и нижнем бьефах.
Как и в прошлые годы, сотрудники ГЭС обеспечат взаимодействие с региональными органами исполнительной власти, подразделениями МЧС региона в целях оперативного реагирования, информационного обмена и ликвидации возможных нештатных ситуаций. Предусмотрено регулярное оповещение населения через средства массовой информации о начале паводка и открытии водосливной плотины. Местные власти и другие заинтересованные организаций будут получать информацию о предполагаемых расходах и уровнях воды в нижнем бьефе гидроузла.
Деятельность ГЭС находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов. Оно согласует свои предложения с МЧС РФ, Минсельхозом, Россельхознадзором, Росморречфлотом, Росстроем, ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» с учетом интересов всех водопользователей и задач, стоящих перед этими ведомствами.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ЭБ-3 Смоленской АЭС досрочно завершен плановый ремонт
В эксплуатацию досрочно введен турбогенератор № 6, что обеспечит дополнительную выработку…
Россети Новосибирск проведут «Неделю клиента»
С 3 по 7 марта.
Цена газа в Европе для промышленности в 5 раз выше, чем в США
И на 30% больше, чем в Китае.
В 2024г на 6 ПС 220-500 кВ в ЯНАО обновили автотрансформаторы и коммутационную аппаратуру
Проведен ремонт более 20 единиц оборудования. Общая стоимость мероприятий составила…
Запасы газа в хранилищах Европы опустились ниже 41%
С начала отопительного сезона ЕС отобрал из ПХГ около 64…