Актуально
На Нововоронежской АЭС начата подготовка к строительству ЭБ-8Минэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2025г до $67,8Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 8 мес снизились на 20,2%В Приморье создадут предприятие полного цикла для обслуживания газопроводов в 2026гНефтегиганты сокращают инвестиции в ожидании длительного спада цен на нефтьТурецкая Botaş и BP подписали соглашение по покупке СПГ на 3 года и 4,8 млрд куб м газа
Национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» планирует в 2013 году привлечь кредит корейского Эксимбанка в размере до 100 миллионов долларов на создание автоматизированной системы контроля и учета природного газа, сообщил в пятницу источник в правительстве.
«Проект прорабатывается с участием иностранного финансирования, Эксимбанк Кореи проявил интерес, началась совместная работа», — сообщил источник.
По его словам, между сторонами достигнута предварительная договоренность о выделении корейским Эксимбанком гранта в размере 400 тысяч долларов для разработки ТЭО проекта во второй половине 2013 года.
Проект предварительной стоимостью 200 миллионов долларов предусматривает установку 1,04 миллиона приборов дистанционного учета газа в сетях низкого давления для бытового сектора в Ташкенте и Ташкентской области. Срок реализации проекта — два года. В дальнейшем систему учета газа планируется внедрить по всей республике.
В настоящий момент АК «Узтрансгаз» («дочка» НХК «Узбекнефтегаз») осуществляет эксплуатацию порядка 120 тысяч километров газораспределительных сетей низкого и среднего давления, по которым газ подается в более чем 4 миллиона жилых домов и около 80 тысячам оптовым потребителям.
За последние годы внутреннее потребление газа в республике выросло в 1,3 раза и составляет порядка 50 миллиардов кубометров при общей добыче на уровне 62-65 миллиардов кубометров ежегодно. По данным узбекской стороны, в 2012 году потери газа на магистральных газопроводах составили 2,1%, в распределительных сетях — 2,4%. По данным негосударственных экспертов, эксплутационные потери газа в республике превышают 25%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Нововоронежской АЭС начата подготовка к строительству ЭБ-8
Это будет оптимизированный энергоблок с водо-водяными энергетическими реакторами поколения „3…
Минэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2025г до $67,8
С $67,22 за баррель.
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 8 мес снизились на 20,2%
До 6,03 трлн руб.
В Приморье создадут предприятие полного цикла для обслуживания газопроводов в 2026г
Мощность нового предприятия составит свыше 180 объектов в год.
Нефтегиганты сокращают инвестиции в ожидании длительного спада цен на нефть
Цены на ископаемое топливо упали вдвое по сравнению с пиком,…
Турецкая Botaş и BP подписали соглашение по покупке СПГ на 3 года и 4,8 млрд куб м газа
Сообщил глава Минэнерго Турции Алпарслан Байрактар.