Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
ОАО «ЛУКОЙЛ» и ОАО «Сургутнефтегаз» предлагают Минфину реализовать пилотный проект применения налога на добавленный доход (НДД) на двух месторождениях — имени Шпильмана и Имилорском, сообщил вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун.
«Когда будет принято решение, я не знаю, но не раньше 2014 года. На мой взгляд, это идеальный вариант для отработки методики НДД. С понятными затратами, с отдельными узлами учета и понятным входным билетом. Я думаю, что было бы правильно провести эксперимент на этих площадках», — сказал вице-президент ЛУКОЙЛА в интервью газете «Ведомости».
Как сообщал в марте министр энергетики РФ Александр Новак, Минэнерго планирует до конца года подготовить положение о введении налога на добавленный доход для нефтяных месторождений и опробовать эту схему в течение 2014 года на участках «Башнефти» и ЛУКОЙЛа.
Идея НДД в том, что в период начала и конца освоения нефтяного месторождения он минимален, гораздо ниже, чем нынешние налоги для конкретного месторождения, а в период, когда добыча максимальна, платежи гораздо выше, чем по действующей системе. Таким образом, за весь срок эксплуатации месторождения доходы в бюджет от него не меняются, но в отдельный периоды они должны отличаться от тех платежей, которые действуют сейчас.
Федун также отметил, что намерен перейти из правления ЛУКОЙЛа в текущем году в совет директоров и уже внесен в списки избрания в его состав. При этом пока он останется в должности вице-президента и будет курировать развитие стратегии ЛУКОЙЛа. Одним из возможных направлений дальнейшего развития компании, по словам Федуна, является рынок Китая и Юго-Восточной Азии. Какие именно проекты в Китае интересны компании, он не уточнил.
«В конце мая у Вагита Алекперова будет большая поездка в Китай, где он представит свою книгу «Нефть России» на китайском языке, а также проведет переговоры с китайскими инвесторами. После визита Алекперова вы все узнаете», — заявил Федун. По его оценке, сегодня выгоднее продавать нефть в Европу, но «если будет выгоднее продавать в Китай, значит, будем продавать в Китай».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.