Актуально
ЕС будет сложно заместить 18% импорта сжиженного газа с «Ямала СПГ»Нефтедобывающая компания загрязнила почву на 5 месторождениях в КалмыкииОткрыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»Мосэнергосбыт презентовал схему установки ЭЗС на придомовой территорииВ Росатоме изготовлено ЯТ для строящегося атомного ледокола «Чукотка»Бензин на бирже в четверг показал разнонаправленную динамику
Филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» завершил работы по установке автоматического пункта секционирования воздушных распредсетей – реклоузера в Новосокольническом районе. Как пояснил главный инженер РЭС№2 Южных электрических сетей предприятия Виталий Федоров, применение данного устройства серьезно повысит надежность электроснабжения потребителей десятков населенных пунктов от подстанции 35 кВ «Островки» по линии 10 кВ, протяженностью 54 км. Данные о параметрах работы сети по GSM каналу связи поступают от реклоузера в режиме on-line в оперативно-информационный комплекс диспетчерского пункта РЭС №2 Южных электрических сетей.
Реклоузер позволяет автоматизировать систему управления аварийными режимами работы распределительных сетей. Являясь по сути коммутационным модулем нового поколения, он объединяет в себе вакуумный выключатель со встроенными измерительными датчиками тока и напряжения, микропроцессорное устройство релейной защиты и автоматики, систему портов для подключения телемеханики и комплекс программного обеспечения.
Реклоузер сконцентрировал в себе все виды противоаварийной защиты и автоматики, применяемые в распредсетях — оперативные переключения, автоматическое отключение поврежденного участка, автоматическое повторное включение линии, автоматическое восстановление питания на неповрежденных участках сети и прочие функции.
Затраты «Псковэнерго» на установку реклоузера и сопутствующего оборудования на ВЛ 33-06 в Новосокольническом районе составили порядка 4.8 млн рублей (с НДС) из средств инвестиционной программы предприятия.
Как пояснили в отделе инвестиций, «Псковэнерго» начало внедрять реклоузеры с прошлого года. Первые эти современные устройства предприятие смонтировало в Псковском районе на отходящей от подстанции 110 кВ «Середка» линии 138-06. Ее выбор был обусловлен протяженностью (около 70 км), большим количеством ответвлений и труднопроходимостью трассы. Именно на подобных объектах чаще всего возникает необходимость секционирования. Использование реклоузера позволяет в течение нескольких минут в автоматическом режиме и дистанционно возобновлять электроснабжение потребителей неповрежденных участков сети и оптимизировать процесс поиска поврежденного участка.
Отметим, что на сегодняшний день в отечественной энергетике в качестве традиционных коммутационных аппаратов на ЛЭП используются масляные выключатели с электромеханическими реле защиты. При аварии на каком-либо участке линии отключение потребителей происходит по всей ее длине. Для восстановления электроснабжения на неповрежденных участках линии существует способ управления пунктами секционирования с дистанционным управлением из диспетчерской, или необходим выезд оперативной бригады, которая выделяет поврежденный участок сети путем последовательных переездов и переключений аппаратуры вручную.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕС будет сложно заместить 18% импорта сжиженного газа с «Ямала СПГ»
Заявил начальник управления по связям с инвесторами «Новатэка» Александр Назаров…
Нефтедобывающая компания загрязнила почву на 5 месторождениях в Калмыкии
Экологический ущерб превысил 3,2 млн руб.
Открыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»
К участию приглашаются энергосбытовые организации, действующие на территории РФ.
Мосэнергосбыт презентовал схему установки ЭЗС на придомовой территории
Участие гарантирующего поставщика позволяет сократить срок установки до 3 мес.
В Росатоме изготовлено ЯТ для строящегося атомного ледокола «Чукотка»
Ледоколы проекта 22220 – самые большие и мощные в мире.
Бензин на бирже в четверг показал разнонаправленную динамику
Биржевая стоимость бензина марки АИ-92 на сегодняшних торгах снизилась на…