Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» завершил работы по установке автоматического пункта секционирования воздушных распредсетей – реклоузера в Новосокольническом районе. Как пояснил главный инженер РЭС№2 Южных электрических сетей предприятия Виталий Федоров, применение данного устройства серьезно повысит надежность электроснабжения потребителей десятков населенных пунктов от подстанции 35 кВ «Островки» по линии 10 кВ, протяженностью 54 км. Данные о параметрах работы сети по GSM каналу связи поступают от реклоузера в режиме on-line в оперативно-информационный комплекс диспетчерского пункта РЭС №2 Южных электрических сетей.
Реклоузер позволяет автоматизировать систему управления аварийными режимами работы распределительных сетей. Являясь по сути коммутационным модулем нового поколения, он объединяет в себе вакуумный выключатель со встроенными измерительными датчиками тока и напряжения, микропроцессорное устройство релейной защиты и автоматики, систему портов для подключения телемеханики и комплекс программного обеспечения.
Реклоузер сконцентрировал в себе все виды противоаварийной защиты и автоматики, применяемые в распредсетях — оперативные переключения, автоматическое отключение поврежденного участка, автоматическое повторное включение линии, автоматическое восстановление питания на неповрежденных участках сети и прочие функции.
Затраты «Псковэнерго» на установку реклоузера и сопутствующего оборудования на ВЛ 33-06 в Новосокольническом районе составили порядка 4.8 млн рублей (с НДС) из средств инвестиционной программы предприятия.
Как пояснили в отделе инвестиций, «Псковэнерго» начало внедрять реклоузеры с прошлого года. Первые эти современные устройства предприятие смонтировало в Псковском районе на отходящей от подстанции 110 кВ «Середка» линии 138-06. Ее выбор был обусловлен протяженностью (около 70 км), большим количеством ответвлений и труднопроходимостью трассы. Именно на подобных объектах чаще всего возникает необходимость секционирования. Использование реклоузера позволяет в течение нескольких минут в автоматическом режиме и дистанционно возобновлять электроснабжение потребителей неповрежденных участков сети и оптимизировать процесс поиска поврежденного участка.
Отметим, что на сегодняшний день в отечественной энергетике в качестве традиционных коммутационных аппаратов на ЛЭП используются масляные выключатели с электромеханическими реле защиты. При аварии на каком-либо участке линии отключение потребителей происходит по всей ее длине. Для восстановления электроснабжения на неповрежденных участках линии существует способ управления пунктами секционирования с дистанционным управлением из диспетчерской, или необходим выезд оперативной бригады, которая выделяет поврежденный участок сети путем последовательных переездов и переключений аппаратуры вручную.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…