Актуально
К зиме Газпром накопил рекордные запасы газа в ПХГНовак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсовПольша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в СвиноуйсьцеЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июняВ Крыму дополнительно заработает еще 18 АЗС, где можно будет свободно купить топливоChevron начнет ГРР в водах Греции в 2026г
Специалисты филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Волги – завершили строительство высоковольтной линии электропередачи 500 кВ Помары – Удмуртская, которая обеспечит надежное энергоснабжение XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани. Проект реализуется в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС».
Первоначально завершение строительства линии согласно программе развития северного энергорайона ОЭС Средней Волги планировалось на 2014 год. Но в связи с необходимостью обеспечить надежное энергоснабжение Универсиады 2013 года Федеральная сетевая компания взяла на себя обязательство поставить новую линию под напряжение уже весной 2013 года.
На трассе линии электропередачи 500 кВ Помары — Удмуртская, протяженностью свыше 300 км установлены 1056 опор, завершен монтаж провода и волоконно-оптического кабеля, построен спецпереход через р. Вятку в Кировской области общей протяженностью 1560 метров, с перепадом высот между берегами свыше 80 метров.
Генеральный директор МЭС Волги Сергей Стрельцов рассказал, что в настоящее время для постановки новой линии под напряжение ведутся работы по наладке вторичного оборудования релейной защиты и автоматики (РЗА) и противоаварийной автоматики (ПА) на подстанциях 500 кВ Помары и 500 кВ Удмуртская, а также на смежных подстанциях в зоне ответственности МЭС Урала. Он подчеркнул: «Несмотря на сжатые сроки строительства, сложные климатические и географические условия, все работы ведутся согласно утвержденному графику. Мы понимаем ответственность за своевременную сдачу этого важнейшего объекта, и сделаем все необходимое, чтобы ввести новую линию электропередачи в эксплуатацию в срок».
Воздушная линия электропередачи 500 кВ Помары – Удмуртская проходит по территории Республик Марий Эл и Татарстан, Удмуртской республики и Кировской области, и строится для создания межсистемной связи между энергосистемами Средней Волги и Урала. Она усилит системообразующие связи 500 кВ между регионами, будет способствовать повышению пропускной способности межсистемного сечения и сокращению затрат на генерирующую мощность. Новая линия позволит также значительно повысить электроснабжение Казанского энергоузла Татарской энергосистемы и северных энергорайонов Средней Волги.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
К зиме Газпром накопил рекордные запасы газа в ПХГ
73,170 млрд куб м.
Новак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсов
Первоочередным проектом, направленным на улучшение ситуации с газификацией в регионах…
Польша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в Свиноуйсьце
Кроме того, Украина закупает при посредничестве польского нефтегазового концерна Orlen…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июня
По данным на 15:50 мск, стоимость Brent опускалась на 1,98%,…
Chevron начнет ГРР в водах Греции в 2026г
В исключительной экономической зоне Греции к югу от о. Крит.