Актуально
В Якутии проведут тепловизионное обследование 10 ВЛ-220 кВНа Северном Урале заменили грозотрос на ВЛ-220 кВ, участвующей в выдаче мощности Серовской ГРЭСАмурский ГХК завершил испытания одной из самых мощных котельных в РФЦена нефти Brent достигла $112В Забайкалье введена в работу новая ПС 110 кВ Железный КряжДРСК завершает строительство новой ПС 35 кВ Сунгача для погранперехода «Марково»
Национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» планирует направить около 50 миллионов долларов в освоение производства электроэнергии из попутного нефтяного газа (ПНГ), сообщил в четверг источник в правительстве республики.
«Правительство поручило холдингу до конца апреля представить предложения по внедрению технологий получения электроэнергии из ПНГ», — сообщил источник. В частности, планируется изучить возможность внедрения на первом этапе порядка 200 микротурбинных энергетических установок на электрической тяге мощностью 65 кВт и 200 кВт для утилизации ПНГ.
Источник сообщил, что внедрение данных технологий позволит «Узбекнефтегазу» не только создать собственные генерирующие мощности в объеме до 50 МВт и снизить зависимость газовой инфраструктуры от сетевых поставок электроэнергии, но и повысить надежность перекачки объемов природного газа зимой для потребителей.
Финансирование программы планируется осуществлять за счет собственных средств «Узбекнефтегаза».
По данным НХК «Узбекнефтегаз», в настоящее время при объемах добычи газа на уровне 60 миллиардов кубометров ежегодно на факелах сжигается более 1,5 миллиардов кубометров. За последние четыре года объем сжигаемого ПНГ удалось сократить на 3,5 миллиарда кубометров за счет строительства ДКС и систем сбора ПНГ.
Ранее сообщалось, что НХК «Узбекнефтегаз» до конца 2015 года доведет уровень утилизации ПНГ до 95% против 40% в настоящее время за счет строительства дожимных компрессорных станций и систем сбора общей стоимостью около 300 миллионов долларов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Якутии проведут тепловизионное обследование 10 ВЛ-220 кВ
Специалисты выполнят диагностику 910 км ЛЭП.
На Северном Урале заменили грозотрос на ВЛ-220 кВ, участвующей в выдаче мощности Серовской ГРЭС
Заменено в общей сложности 12 км грозотроса.
Амурский ГХК завершил испытания одной из самых мощных котельных в РФ
Испытания котельной мощностью 125 МВт.
Цена нефти Brent достигла $112
По данным на 03:46 мск, цена нефти находилась на уровне…
В Забайкалье введена в работу новая ПС 110 кВ Железный Кряж
Новая подстанция обеспечит выход ГОК «Железный кряж» на проектную мощность,…
ДРСК завершает строительство новой ПС 35 кВ Сунгача для погранперехода «Марково»
На подстанции смонтировано и налажено всё основное оборудование, установлен трансформатор…