ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ФСК построит в ЯНАО 1200 км ЛЭП

Генеральный директор филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Западной Сибири – Алексей Мальцев и губернатор Ямало–Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрий Кобылкин провели в Салехарде рабочую встречу по вопросам развития Единой национальной электрической сети на территории округа и промежуточных итогов работы энергетиков в осенне-зимний период 2012-2013 гг.

По словам Алексея Мальцева, все запланированные работы по снабжению спецтехникой, комплектованию аварийного резерва, подготовке основного и вспомогательного оборудования ЕНЭС к периоду зимнего максимума нагрузок были выполнены на 100%. Ямало-Ненецким предприятием МЭС проведены 15 сетевых противоаварийных тренировок с участием представителей ОАО «Тюменьэнерго», регионального диспетчерского управления энергосистемы Тюменской области, МЧС и других органов власти и местного самоуправления.

Алексей Мальцев также рассказал о планах МЭС Западной Сибири по повышению надежности и качества энергоснабжения потребителей региона. По планам инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС» до 2017 года, протяженность линий электропередачи в зоне ответственности Ямало–Ненецкого предприятия увеличится на 1198 км, а общая трансформаторная мощность подстанций – на 725 МВА.

В рамках реализации проекта по созданию Северного транзита в направлении Воркута – Салехард – Уренгой – Норильск начато проектирование четырех объектов электроснабжения нефтегазоконденсатных месторождений Тазовской губы и нефтепровода «Заполярье – Пурпе» (подстанции классом напряжения 220 кВ). Заканчиваются работы по строительству подстанции 220 кВ Мангазея, которая должна обеспечить развитие важнейших инфраструктурных проектов – стабильное электроснабжение Ванкорского нефтегазового месторождения и реализация очередного этапа схемы выдачи мощности Уренгойской ГРЭС.

Кроме этого, продолжается строительство подстанции 220 кВ Арсенал, которая улучшит схемно-режимную ситуацию в Пуровском районе. Новый энергообъект расположен в 90 км от города Губкинский. В рамках реализации проекта так же будут построены две линии электропередачи 220 кВ Тарко – Сале – Арсенал, каждая протяженностью по 90 км. Инвестиции в строительство составят порядка 4,5 млрд рублей. Строительство подстанции и линий электропередачи планируется закончить в 2014 году.

В рамках повышения надежности работы электросетевого комплекса продолжаются работы по реконструкции воздушной линии Муравленковская – Надым и расширению подстанции 220 кВ Муравленковская. В 2014 году на энергообъекте запланирована установка четвертого автотрансформатора мощностью 125 МВА, что позволит увеличить пропускную способность сети в Ноябрьском энергоузле, обеспечить возможность подключения к ЕНЭС новых потребителей, повысить надежность электроснабжения городов Губкинский и Муравленко, а также предприятий нефтегазодобывающей отрасли региона.

На сегодняшний день в эксплуатации МЭС Западной Сибири на территории Ямало–Ненецкого автономного округа находятся 2,5 тыс. км линий электропередачи напряжением 220-500 кВ, 13 подстанций напряжением 220-500 кВ общей трансформаторной мощностью более 6 ГВА.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх