Свежее
Ростовская АЭС работает штатно после отражения атаки БПЛА на ВолгодонскПод Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
ФАС разрешила кипрской Merol Trading, близкой к структурам КЭС-Холдинга, приобрести 25,092% голосующих акций ТГК-5, сообщает ведомство.
Ожидания аукциона привели к резкому росту капитализации ТГК-5, ТГК-6 и ТГК-9 в начале марта, сопровождающемуся также резким ростом объемов торгов. КЭС-Холдинг, который уже не раз привлекал к себе внимание участников рынка в связи с новостями о реструктуризации, сейчас может готовить активы для дальнейшей перепродажи их какому-либо более крупному генератору или стратегическому инвестору.
Напомню, что ранее такие попытки КЭС уже предпринимал, однако они были неудачными. Пока отчетность за 2012 год всех ТГК, входящих в холдинг, в том числе ТГК-5, свидетельствовала об ухудшении финансовых показателей и компании терпели убытки.
Деятельность ТГК убыточна в силу высокого износа мощностей, огромного недофинансирования из-за неэффективного ценообразования, а также из-за постоянных неплатежей потребителей.
Но основной риск финансового положения заключен в росте долговой нагрузки: показатель Net Debt/EBITDA у ТГК-5 один из самых высоких среди своих собратьев по КЭС — почти 12х.
КЭС-Холдинг в 2012 году прогнозировал дебиторскую задолженность в размере 35 млрд руб., чуть меньше трети от годовой выручки. Кроме КЭС, участие в тендере могут принять и такие эмитенты, как Интер РАО ЕЭС, которая уже владеет миноритарными пакетами в ВТГК, ТГК-6 и ТГК-9, также входящими в КЭС Холдинг, и классифицирует из как «предназначенные для реализации», поэтому Интер РАО может пожелать использовать пакет ТГК-5, для последующих сделок по обмену активами с КЭС Холдингом. Для Интер РАО участие в тендере может быть интересным за счет того, что вероятнее всего цена аукциона составит существенный дисконт к текущей рыночной цене.
Но все же я склоняюсь к мысли, что победу в тендере все же одержит КЭС. После консолидации акций ТГК-5, последует оферта миноритариям, однако я не думаю, что цена по ней будет представлять существенный интерес.
Лилия Бруева, аналитик Инвесткафе
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Ростовская АЭС работает штатно после отражения атаки БПЛА на Волгодонск
Все 4 энергоблока в сети на мощности в соответствии с…
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.