Актуально
В Чувашии запущена в работу реконструированная ПС 35 кВ ХыркасыВ ЯНАО завершена реконструкция ВЛ-110 кВ Оленья – ЯмбургРоссети Новосибирск усилили контроль за энергообъектами перед новогодними праздникамиДальневосточная распределительная сетевая компания отмечает 20-летний юбилейПриморские электросети подвели итоги 2025 годаБолее 10 тыс человек остались без электроэнергии в Кемеровской области
Новая модель энергорынка и мощности концептуально готова и должна начать работать с 2015г. Об этом сообщил журналистам заместитель министра энергетики Михаил Курбатов. «Концептуально модель рынка готова, теперь вопрос, как к ней отнесутся участники рынка», — сказал он, добавив, что в настоящее время модель проходит «жернова» обсуждения.
Планируется, что новая модель начнет работать с 2015г. Для того, чтобы модель начала работать с 2014г., то надо было внести законодательные изменения в первой половине 2013г., пояснил замминистра.
По его словам, речь не идет о кардинальных изменениях, в настоящее время речь идет о доработке существующей концепции. Планируется, что в новой модели сохранится механизм договор о предоставлении мощности.
Ранее сообщалось, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отправил на доработку до конца мая 2013г. новую модель рынка электроэнергии и мощности в РФ, которая была представлена 1 марта на заседании по проблемам электроэнергетики в РФ. «До конца мая необходимо все детально просчитать», — сообщил представитель вице-премьера Аркадия Дворковича, комментируя данную информацию. В настоящее время идет обсуждение трех вариантов новой модели энергорынка.
В сентябре 2012г. А.Дворкович говорил, что необходимо завершить работу по модернизации рынка электроэнергии и мощности в РФ до 2014г., чтобы с 2014г. новая модель рынка начала работать в полном объеме. Нынешняя модель рынка не позволяет в достаточной степени привлекать частные инвестиции в генерацию и сетевой комплекс, также нет достаточной отдачи от привлеченного капитала.
1 сентября 2006г. в России вступили в силу новые правила работы оптового и розничных рынков электроэнергии. На оптовом рынке электроэнергии (мощности) в результате введения новых правил работы осуществлен переход к регулируемым договорам между покупателями и генерирующими компаниями, ликвидирован сектор свободной торговли (ССТ), запущен спотовый рынок — «рынок на сутки вперед». Кроме того, правила функционирования розничных рынков предполагают постепенную либерализацию розничных рынков электроэнергии параллельно с либерализацией оптового рынка при сохранении обеспечения населения электроэнергией по регулируемым тарифам. В ходе реформы РАО ЕЭС исчезла прежняя, монопольная, структура электроэнергетики.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Чувашии запущена в работу реконструированная ПС 35 кВ Хыркасы
В Чебоксарском муниципальном районе.
В ЯНАО завершена реконструкция ВЛ-110 кВ Оленья – Ямбург
На ЛЭП установили 31 опору на новые фундаменты, выполненные из…
Россети Новосибирск усилили контроль за энергообъектами перед новогодними праздниками
При возможных технарушениях к оперативному восстановлению электроснабжения готовы 216 бригад:…
Дальневосточная распределительная сетевая компания отмечает 20-летний юбилей
Сегодня ДРСК – крупнейшая энергокомпания на Дальнем Востоке. Это 7000…
Приморские электросети подвели итоги 2025 года
Объём инвестпрограммы составил порядка 12 млрд руб.
Более 10 тыс человек остались без электроэнергии в Кемеровской области
В городе Тайга произошло отключение подстанции.