Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Предложение чешско-российского консорциума Mir.1200 по тендеру на строительство АЭС «Темелин» в Чехии признано лучшим по большинству параметров.
Думаю, основную конкуренцию РФ в этом тендере составит Westinghouse. Чешские власти могут руководствоваться целью снизить влияние России на мировом рынке атомной электроэнергии и при принятии решения о сотрудничестве на строительстве Теменской АЭС не в пользу нашей страны. При этом правительство Чехии может оказаться под политическим давлением не только американской дипломатии, но и своих соседей. Но все же пока основной упор США делают на возведение АЭС внутри страны, а Россия удерживает лидирующие позиции по количеству энергоблоков, сооружаемых за рубежом.
В 2007 году были сданы в эксплуатацию два блока Тяньваньской АЭС, сразу ставшей самой мощной атомной станцией в Китае. Реализация проекта принесла России не только доход около $1,5 млрд, но помогла развить ценные технологии и получить постсоветский опыт реализации подобных проектов с нуля. России, безусловно, нужен этот проект в Чехии, не только потому, что она получает существенный доход от реализации коммерческих проектов строительства АЭС за рубежом, которые в свою очередь вносят свой вклад в рост ВВП и увеличение количества рабочих мест, но также из-за политических амбиций. Однако потеря этого контракта трагедией для российского атомной отрасли не станет, поскольку у Росатома уже заключены многомиллиардные соглашения о строительстве новых энергоблоков в Индии, Болгарии, Турции, Армении, Вьетнаме, Бангладеш и Китае.
Лилия Бруева, аналитик Инвесткафе
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.