Актуально
Chevron начала переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033гГазпром 5-й раз за месяц обновил рекорд суточных поставок газа в КНР по «Силе Сибири»Стоимость бензина АИ-92 на бирже подешевела на 0,05%Ангола 3 ноября подпишет с Shell соглашения о разведке и добыче нефтиЗа 9 мес БГК увеличила выработку электроэнергии на 2,7%МКД всё чаще переходят на прямые договоры с поставщиками коммунальных услуг
Предложение чешско-российского консорциума Mir.1200 по тендеру на строительство АЭС «Темелин» в Чехии признано лучшим по большинству параметров.
Думаю, основную конкуренцию РФ в этом тендере составит Westinghouse. Чешские власти могут руководствоваться целью снизить влияние России на мировом рынке атомной электроэнергии и при принятии решения о сотрудничестве на строительстве Теменской АЭС не в пользу нашей страны. При этом правительство Чехии может оказаться под политическим давлением не только американской дипломатии, но и своих соседей. Но все же пока основной упор США делают на возведение АЭС внутри страны, а Россия удерживает лидирующие позиции по количеству энергоблоков, сооружаемых за рубежом.
В 2007 году были сданы в эксплуатацию два блока Тяньваньской АЭС, сразу ставшей самой мощной атомной станцией в Китае. Реализация проекта принесла России не только доход около $1,5 млрд, но помогла развить ценные технологии и получить постсоветский опыт реализации подобных проектов с нуля. России, безусловно, нужен этот проект в Чехии, не только потому, что она получает существенный доход от реализации коммерческих проектов строительства АЭС за рубежом, которые в свою очередь вносят свой вклад в рост ВВП и увеличение количества рабочих мест, но также из-за политических амбиций. Однако потеря этого контракта трагедией для российского атомной отрасли не станет, поскольку у Росатома уже заключены многомиллиардные соглашения о строительстве новых энергоблоков в Индии, Болгарии, Турции, Армении, Вьетнаме, Бангладеш и Китае.
Лилия Бруева, аналитик Инвесткафе
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron начала переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033г
В настоящее время партнерами «Тенгизшевройла» являются «Шеврон» (50%), АО НК…
Газпром 5-й раз за месяц обновил рекорд суточных поставок газа в КНР по «Силе Сибири»
Это уже 8-й рекорд с момента выхода поставок по газопроводу…
Стоимость бензина АИ-92 на бирже подешевела на 0,05%
Цена АИ-92 на сегодняшних торгах составила 65,139 тыс руб за…
Ангола 3 ноября подпишет с Shell соглашения о разведке и добыче нефти
На блоках 19, 34 и 35 сверхглубоких участков океанического шельфа.
За 9 мес БГК увеличила выработку электроэнергии на 2,7%
До 16,9 млрд кВтч.
МКД всё чаще переходят на прямые договоры с поставщиками коммунальных услуг
Чтобы платить напрямую ресурсоснабжающим организациям, минуя управляющую компанию или ТСЖ.