Свежее
Запасы нефти в США за неделю выросли на 7,7 млн баррелейМинэнерго РФ рассматривает применение механизма авансирования в строительстве энергообъектовМинэнерго ожидает ввода СНЭ на юге РФ до июля 2026гФАС рассчитывает на баланс топливного рынка после выхода НПЗ из ремонтовЧистая прибыль Россетей в I полугодии выросла на 21%Ростех приступил к реализации инвестпроекта по расширению ТЭС «Ударная»
Арбитражный суд Москвы во вторник проведет основные слушания по иску ОАО «НК «Роснефть» об отмене предписания Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), согласно которому компания была обязана предоставить протоколы совета директоров миноритарию Алексею Навальному.
Дело слушается повторно.
ФСФР в июле 2010 года усмотрела нарушение в том, что «Роснефть» не предоставляет протоколы совета директоров миноритарию Навальному. ФСФР предписала устранить нарушение и предоставить миноритарию запрашиваемые документы. «Роснефть» обжаловала акты ведомства в арбитражном суде Москвы. Суд в апреле 2012 года удовлетворил иск нефтяной компании о незаконности предписания ФСФР. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение первой инстанции. Однако в ноябре прошлого года суд кассационной инстанции отменил судебные акты первой и апелляционной инстанций и отправил дело на пересмотр в арбитраж Москвы.
Арбитраж Москвы при первоначальном рассмотрении дела посчитал, что у миноритария нет права на получение протоколов совета директоров в полном объеме, так как ему принадлежит менее 25% акций. Совет директоров «Роснефти» рассматривал вопросы «расширенной компетенции», и доступ к этой информации, согласно режиму конфиденциальности компании, имеют только акционеры, владеющие 25% акций.
Суд кассационной инстанции в свою очередь указал, что при новом рассмотрении суду первой инстанции необходимо исследовать имеющиеся в деле доказательства в их совокупности и проверить обстоятельства, связанные с наличием в истребуемых протоколах конфиденциальной информации, либо информации отнесенной к расширенной компетенции совета директоров.
Спор о том, должна ли «Роснефть» предоставить Навальному протоколы совета директоров, прошел уже три инстанции и длится около двух лет.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запасы нефти в США за неделю выросли на 7,7 млн баррелей
До 426,7 млн баррелей.
Минэнерго РФ рассматривает применение механизма авансирования в строительстве энергообъектов
Сообщил замминистра энергетики Петр Конюшенко.
Минэнерго ожидает ввода СНЭ на юге РФ до июля 2026г
Общим объемом 350 МВт.
ФАС рассчитывает на баланс топливного рынка после выхода НПЗ из ремонтов
Необходимость продления запрета на экспорт бензина для производителей еще и…
Чистая прибыль Россетей в I полугодии выросла на 21%
До 78,99 млрд руб.
Ростех приступил к реализации инвестпроекта по расширению ТЭС «Ударная»
В рамках проекта к 2030 году будут построены 3 новых…