Актуально
На Нововоронежской АЭС начата подготовка к строительству ЭБ-8Минэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2025г до $67,8Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 8 мес снизились на 20,2%В Приморье создадут предприятие полного цикла для обслуживания газопроводов в 2026гНефтегиганты сокращают инвестиции в ожидании длительного спада цен на нефтьТурецкая Botaş и BP подписали соглашение по покупке СПГ на 3 года и 4,8 млрд куб м газа
По уточненным данным, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ ожидает в течение месяца получить от НП «Совет рынка» информацию о покупке структурами Газпрома доли в «Квадре». Об этом сообщил в рамках конференции по развитию энергетики начальник управления контроля электроэнергетики ФАС Виталий Королев.
Он уточнил, что запрос информации в НП «Совет рынка» был направлен только в отношении покупки «Квадры».
Ранее сегодня сообщалось, что запрос касался также возможного приобретения МОЭК. В.Королев отметил, что официальной информации относительно планов покупки Газпромом МОЭК и «Квадры» пока нет.
5 марта глава «Газпром энергохолдинга» Денис Федоров сообщал, что ООО «Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) рассматривает возможность участия в приватизации ОАО «МОЭК». «Мы всегда направляли в администрацию Москвы заявки, что мы хотим купить МТК, но, учитывая, что на сегодняшний день это единое юридическое лицо, планируем участвовать в приватизации МОЭК», — сказал он.
Д.Федоров сказал, что компания пока не направляла Федеральной антимонопольной службе (ФАС) заявку в связи с приобретением, но если будет объявлено о приватизации, планирует обратиться в ведомство. По его словам, «Газпром энергохолдинг» интересует контроль в МОЭК, но планируется, что правительство Москвы будет выставлять всю принадлежащую ему долю.
Также в СМИ появлялась неофициальная информация о том, что группа «Газпром» может приобрести «Квадру». Сообщалось, что группа «Газпром» ведет переговоры о покупке о продаже контрольного пакета ОАО «Квадра» с его владельцем — группой «ОНЭКСИМ». Неофициально высказываются ожидания, что МОЭК и «Квадра» могут быть объединены с «Мосэнерго», входящим в «Газпром энергохолдинг».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Нововоронежской АЭС начата подготовка к строительству ЭБ-8
Это будет оптимизированный энергоблок с водо-водяными энергетическими реакторами поколения „3…
Минэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2025г до $67,8
С $67,22 за баррель.
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 8 мес снизились на 20,2%
До 6,03 трлн руб.
В Приморье создадут предприятие полного цикла для обслуживания газопроводов в 2026г
Мощность нового предприятия составит свыше 180 объектов в год.
Нефтегиганты сокращают инвестиции в ожидании длительного спада цен на нефть
Цены на ископаемое топливо упали вдвое по сравнению с пиком,…
Турецкая Botaş и BP подписали соглашение по покупке СПГ на 3 года и 4,8 млрд куб м газа
Сообщил глава Минэнерго Турции Алпарслан Байрактар.