Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Роснефть сократит объем поставок нефтепродуктов для своего дочернего предприятия в Монголии на 25% — до 1,068 млн тонн.
В 2012 году Роснефть поставила в Монголию 1,4 млн тонн нефтепродуктов. Общая стоимость нефтепродуктов на 2012 год составила $1 млрд. В 2013 году компания планирует поставить в Монголию 1,07 млн тонн нефтепродуктов, однако стоимость поставок из-за повышения цен составит $1,1 млрд.
Столь незначительное снижение поставок нефтепродуктов в Монголию не отразится на общей выручке Роснефти. По итогам 2012 года объем реализации топлива в страны Азии составил 8,5 млн тонн, общий объем реализованных компанией нефтепродуктов оказался равным 57,3 млн тонн. Выручка от реализации нефтепродуктов в страны Азии по итогам 2012 года составила 228 млрд руб.
Тем не менее, в будущем Роснефть рискует еще больше снизить свои поставки в Монголию из-за возрастающей конкуренции со стороны других нефтяных компаний. Между Россией и Монголией в настоящее время нет долгосрочного соглашения на поставки нефтепродуктов, а монгольская сторона уже выражала свое недовольство слишком высокими ценами на российские нефтепродукты.
Юлия Войтович, аналитик Инвесткафе
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.