Актуально
Новак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсовПольша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в СвиноуйсьцеЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июняВ Крыму дополнительно заработает еще 18 АЗС, где можно будет свободно купить топливоChevron начнет ГРР в водах Греции в 2026гС начала года ФАС оштрафовала ГРО на 238 млн руб
В ПО «Белебеевские электрические сети» ООО «Башкирэнерго» (дочернее предприятие ОАО «БЭСК») внедрена новая система для обнаружения гололеда на линии электропередачи. Она установлена на подстанции «Шкапово» 110/35/6 кВ ВЛ-110 «Шкапово-Чегодаево» II ц. Это первый опыт башкирских электросетевиков по внедрению данного инновационного комплекса, который является разработкой сотрудников Казанского государственного энергетического университета. В случае успешной эксплуатации новая технология, возможно, будет применяться и на других объектах ОАО «БЭСК».
В Республике Башкортостан образование гололеда на линии электропередачи явление более распространенное, чем в Татарстане. Поэтому установка новой системы в Белебеевских электросетях позволит проверить ее в деле.
Комплекс представляет собой автономное устройство для автоматического обнаружения гололедных отложений на ЛЭП по двум критериям. Первый – задержка импульса за счет уменьшения скорости распространения электромагнитной волны, второй – уменьшение амплитуды импульса за счет потери энергии электромагнитной волны в несовершенном диэлектрике, каковым является гололедная муфта.
Предлагаемый метод локационного обнаружения гололеда не имеет аналогов. Он включает в себя ряд преимуществ. Например, отсутствие гололедного датчика на проводах ЛЭП, а также контроль всей линии, а не только одного пролета. Более того, отсутствует угроза вандализма, т.к. локационное устройство располагается на подстанции.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Новак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсов
Первоочередным проектом, направленным на улучшение ситуации с газификацией в регионах…
Польша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в Свиноуйсьце
Кроме того, Украина закупает при посредничестве польского нефтегазового концерна Orlen…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июня
По данным на 15:50 мск, стоимость Brent опускалась на 1,98%,…
Chevron начнет ГРР в водах Греции в 2026г
В исключительной экономической зоне Греции к югу от о. Крит.
С начала года ФАС оштрафовала ГРО на 238 млн руб
Всего ФАС выявила 686 нарушений.