Свежее
Эмиратская OCN International DMCC вышла из акционерного капитала РусснефтиНа стройплощадке ЭБ-3 ЛАЭС-2 стартовала укрупнительная сборка элементов ВЗО здания реактораГосДума приняла закон о госрегулировании деятельности по техобслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудованияАкции «Распадской» на Мосбирже росли более чем на 5,7%В I полугодии количество технологических нарушений в ЕНЭС сократилось на 9%За 6 мес Россети Юг присоединили 254 МВт новой потребительской мощности
Директор Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Свердловской области» (Свердловское РДУ) Олег Ефимов принял участие в совещании Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, посвященном разработке схемы и программы развития электроэнергетики Свердловской области на 2014-2018 годы.
В совещании, состоявшемся 27 февраля в Екатеринбурге под руководством министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, также приняли участие руководители филиала ОАО «ТГК-9» «Свердловский» и крупных электростанций, расположенных на территории региона.
Совещание проводилось в рамках утвержденного министерством плана мероприятий по разработке схемы и программы развития электроэнергетики Свердловской области на 2014-2018 годы.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.10.2009 № 823, руководство каждого субъекта Федерации несет ответственность за своевременную разработку Схемы и программы развития электроэнергетики региона на 5-летний период. Схемы и программы разрабатываются и утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. При разработке основного документа, определяющего перспективы развития электроэнергетического комплекса региона, используются подготовленные Системным оператором ежегодный отчет о функционировании ЕЭС России, прогноз спроса на электроэнергию и мощность на территории субъектов РФ, а также учитываются предложения Системного оператора по развитию сетевой инфраструктуры и размещению объектов генерации. Системный оператор также участвует в мониторинге реализации схем и программ развития и подготовке предложений по их корректировке.
Схема и программа является основой для формирования инвестиционных программ субъектов электроэнергетики.
Участники совещания обсудили вопросы развития генерирующих мощностей на территории Свердловской области, в частности, планы энергокомпаний по вводу в работу нового и выводу из эксплуатации выработавшего свой ресурс оборудования. В ходе рабочей встречи также рассматривались вопросы комплексного решения проблем теплоснабжения населенных пунктов области, планы создания рабочих мест в электроэнергетическом комплексе Свердловской области к 2020 году, перспективы решения экологических проблем, связанных с деятельностью энергокомпаний.
В ходе своего выступления директор Свердловского РДУ Олег Ефимов рассказал о рассчитанных Системным оператором перспективных балансах производства и потребления электрической энергии и мощности региональной энергосистемы. Кроме того руководитель регионального диспетчерского управления представил обобщенные данные о существующих и планируемых к вводу в работу, а также выводу из эксплуатации генерирующих мощностях. Эта информация была подготовлена на основе предложений генерирующих компаний по формированию схемы и программы развития электроэнергетики Свердловской области на период 2014-2018 годы.
Директор Свердловского РДУ дал разъяснения по требованиям к разработке схем и программ развития электроэнергетики субъектов РФ, отраженным в соответствующих методических указаниях Министерства энергетики, а также остановился на конкретных задачах по разработке документа. «Для разработки схемы и программы развития электроэнергетики необходимо привлекать специализированные проектные институты, а также учитывать затраты на разработку документа при формировании областного бюджета», – подчеркнул в своем выступлении Олег Ефимов.
В целях разработки схемы и программы развития электроэнергетики Свердловской области на период 2014-2018 годы при министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области создана экспертная группа, в состав которой включены директор Свердловского РДУ Олег Ефимов и главный диспетчер Свердловского РДУ Алексей Петренко.
По итогам совещания Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов поручил экспертной группе взять за основу при разработке Схемы и программы развития электроэнергетики Свердловской области на период 2014-2018 годов информацию, представленную директором Свердловского РДУ и участниками совещания.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Эмиратская OCN International DMCC вышла из акционерного капитала Русснефти
Доля OCN International DMCC в уставном капитале составляла 12,25%.
На стройплощадке ЭБ-3 ЛАЭС-2 стартовала укрупнительная сборка элементов ВЗО здания реактора
Двойная защитная оболочка здания реактора – отличительная особенность российского проекта…
ГосДума приняла закон о госрегулировании деятельности по техобслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования
Законопроект вступит в силу с 01.03.2026 г.
Акции «Распадской» на Мосбирже росли более чем на 5,7%
Такая динамика отмечена на фоне приостановки арбитражным судом корпоративных прав…
В I полугодии количество технологических нарушений в ЕНЭС сократилось на 9%
Лучшая динамика зафиксирована в магистральных электрических сетях Востока, где удельная…
За 6 мес Россети Юг присоединили 254 МВт новой потребительской мощности
Компания исполнила более 6,4 тыс договоров на техприсоединение и увеличение…