Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Правительство РФ к 1 мая определится с позицией по системе экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты 60/66, сказал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.
Заградительная пошлина на бензин была введена для того, чтобы не допустить дефицита на российском рынке топлива. При повышении пошлин экспортировать нефть и нефтепродукты становится менее выгодно, что должно приводить к насыщению внутреннего рынка. Разница в пошлине на нефть и нефтепродукты – это, по сути, субсидия, которую дает государство нефтяным компаниям, направленная на развитие нефтепереработки в РФ, модернизацию НПЗ, увеличение глубины переработки.
Многие российские нефтяные компании давно добиваются снятия заградительной пошлины на бензин, аргументируя это тем, что в таком случае компании смогут больше средств вкладывать в модернизацию нефтеперерабатывающих мощностей, которую в соответствии с техрегламентом ВИНК должны полностью завершить к 2016 году.
Сейчас российские власти рассматривают вопрос по снятию заградительной пошлины на бензин, однако маловероятно, что это произойдет в ближайшее время. В Минэнерго заявляют, что изменение налогового режима 60-66-90 может повлечь за собой риск возникновения дефицита бензина на внутреннем рынке, потому данный вопрос необходимо проработать.
Тем не менее, снижение экспортной пошлины на бензин в перспективе будет позитивно воспринято нефтяными компаниями, так как дало бы им дополнительные денежные средства для того, чтобы больше средств инвестировать в модернизацию мощностей и увеличение глубины переработки на НПЗ.
Юлия Войтович, аналитик Инвесткафе
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…