Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
ВТБ может предоставить порядка $1 млрд структуре госкорпорации Росатом на строительство АЭС во Вьетнаме, сообщил член правления банка, руководитель департамента по работе с клиентами государственного и оборонного секторов Валерий Лукьяненко.
Подобное софинансирование проектов АЭС является нормой, поскольку затраты на строительство АЭС огромны, а срок окупаемости порой достигает нескольких десятков лет. Однако Россия заинтересована в расширении участия в строительстве АЭС за рубежом не только потому, что это дает существенный доход и вносит вклад в увеличение ВВП, но также и по политическим причинам. К тому же сегодня российские атомные технологии являются наверное самыми востребованными в мире, что подтверждает постоянный рост заказов госкорпорации на строительство АЭС за границей. Примечательно, что Вьетнам это не первая страна, которая выбрала Россию в качестве партнера для старта своей программы развития атомной энергетики. Например, как и во Вьетнаме, в прошлом году Росатом опередил КНР в тендере на строительство первого атомного реактора в Турции на АЭС Аккую, стоимостью в 20 млрд руб., и также частично финансируемую ВТБ. Проект первой АЭС во Вьетнаме оценивается вдвое меньше чем в Турции — 10 млрд долларов.
России и ВТБ этот проект нужен из-за перспективы хорошего дохода и роста портфеля заказов Росатома, являющегося стратегическим партнером ВТБ, за счет продолжения сотрудничества с Вьетнамом в области атомной энергетики, ведь к 2030 году в стране планируется вырабатывать 15-16 ГВТ атомной электроэнергии, что более чем в 6 раз превышает проектную мощность этой вьетнамской станции — Ниньтхуан-1, которая будет состоять из двух энергоблоков по 1,2 гигаватт каждый.
Лилия Бруева, аналитик Инвесткафе
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…