Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
15 февраля утром на территории Уральского и Приволжского федеральных округов был отмечен метеоритный дождь. Он наблюдался в Тюменской, Курганской, Свердловской, Челябинской областях и Башкирии, а среди стран ближнего зарубежья — в Казахстане. Осколки метеорита достигли Земли и упали в малозаселенной местности в районе г. Сатка Челябинской области. Во многих городах и районах Челябинской области, включая и областной центр, пропала сотовая связь, ударной волной были выбиты стекла в некоторых жилых зданиях и на предприятиях, есть пострадавшие.
Северо-восточные районы Башкирии примыкают к району падения осколков метеорита. Но падение небесного тела было видно по всей территории республики – от Учалов и Белорецка на востоке до Туймазов на западе. По сообщению диспетчерской службы ОАО «Башкирская электросетевая компания», все энергообъекты работают в штатном режиме, не было зафиксировано случаев отключения потребителей от электроснабжения. Если возникнет необходимость, то башкирские электросетевики готовы оказать помощь коллегам из межрегиональной распределительной сетевой компании Урала (ОАО «МРСК Урала») в устранении последствий падения метеоритных осколков. Соответствующее соглашение было заключено в октябре 2011 года и предусматривает оказание взаимной помощи при предотвращении и ликвидации последствий аварий на объектах электроэнергетики.
Подписанное соглашение позволяет объединить силы двух крупных электросетевых компаний Урала по восстановлению электроснабжения потребителей в случае техногенных и природных аварий. Соглашение регламентирует процессы взаимопомощи и предусматривает возможность организации совместных оперативных действий. Документ является первым межрегиональным соглашением, направленным на решение задачи бесперебойного электроснабжения потребителей.
По условиям Соглашения обе сетевые компании в случае необходимости предоставляют квалифицированный персонал и технические ресурсы, материалы и оборудование аварийного запаса. Также соглашение предусматривает информационное взаимодействие с совместным использованием каналов связи и ресурсов оперативных служб. Предусматривается и создание единого оперативного штаба, осуществляющего руководство и координацию действий по предотвращению и ликвидации аварий.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.