Актуально
В Москве растет производство электрооборудованияРемонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭССША разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение годаСША отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту РосатомаМаржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зонеУкраина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб м
Нефтехимический холдинг «Санорс» (Самаранефтеоргсинтез) инвестирует в техперевооружение и наращивание мощностей Новокуйбышевской ТЭЦ-2 более 1 миллиарда рублей, сообщает компания.
В планы компании входит расконсервация и модернизация генерирующего и сетевого оборудования ТЭЦ с поэтапным восстановлением установленной электрической мощности (сегодня рабочая мощность составляет 295 МВт, установленная — 470 МВт).
«Санорс» приобрел станцию у ОАО «Волжская ТГК» (управляется «КЭС Холдингом») в конце прошлой недели, сумма сделки не разглашается.
«Покупка Новокуйбышевской ТЭЦ — оптимальное решение для обеих компаний: она обеспечит необходимое энергоснабжение проекта расширения производственных мощностей предприятий «Санорс» и приведет к оптимальной загрузке электростанции. Покупка станции станет ключевым элементом реализации планов по строительству нефтехимического комплекса мирового класса на площадке «Санорс» в Новокуйбышевске», — отмечается в сообщении.
Новокуйбышевская ТЭЦ-2 изначально строилась для энергоснабжения промышленных предприятий Новокуйбышевска. В настоящее время фактически единственными крупными потребителями ТЭЦ являются нефтехимические предприятия, входящие в холдинг «Санорс».
Согласно условиям договора, уровень социальных гарантий для сотрудников Новокуйбышевской ТЭЦ-2 будет сохранен. Средства, полученные от продажи актива КЭС Холдинг планирует направить на развитие прочих предприятий Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК».
Новокуйбышевская ТЭЦ-2 введена в эксплуатацию в 1962 году. Установленная тепловая мощность станции составляет 1,67 тысяч Гкал/ч, электрическая мощность — 470 МВт. По данным на 1 января численность персонала составляет 376 человек.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Москве растет производство электрооборудования
За 9 мес 2025г на 4,1% выросло производство электроаккумуляторов и…
Ремонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭС
Восстановление этой ЛЭП позволит обеспечить ЗАЭС резервным вариантом электроснабжения.
США разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение года
Будапешт сможет, несмотря на американские ограничительные меры, закупать российские нефть…
США отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту Росатома
После ввода в строй 2-х новых реакторов ВВЭР-1200 мощность ядерного…
Маржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зоне
В среднем же маржинальность топливного бизнеса АЗС в октябре составила…
Украина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб м
В середине сентября сообщалось, что компания «Нафтогаз» заключила контракты на…