Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Нефтехимический холдинг «Санорс» (Самаранефтеоргсинтез) инвестирует в техперевооружение и наращивание мощностей Новокуйбышевской ТЭЦ-2 более 1 миллиарда рублей, сообщает компания.
В планы компании входит расконсервация и модернизация генерирующего и сетевого оборудования ТЭЦ с поэтапным восстановлением установленной электрической мощности (сегодня рабочая мощность составляет 295 МВт, установленная — 470 МВт).
«Санорс» приобрел станцию у ОАО «Волжская ТГК» (управляется «КЭС Холдингом») в конце прошлой недели, сумма сделки не разглашается.
«Покупка Новокуйбышевской ТЭЦ — оптимальное решение для обеих компаний: она обеспечит необходимое энергоснабжение проекта расширения производственных мощностей предприятий «Санорс» и приведет к оптимальной загрузке электростанции. Покупка станции станет ключевым элементом реализации планов по строительству нефтехимического комплекса мирового класса на площадке «Санорс» в Новокуйбышевске», — отмечается в сообщении.
Новокуйбышевская ТЭЦ-2 изначально строилась для энергоснабжения промышленных предприятий Новокуйбышевска. В настоящее время фактически единственными крупными потребителями ТЭЦ являются нефтехимические предприятия, входящие в холдинг «Санорс».
Согласно условиям договора, уровень социальных гарантий для сотрудников Новокуйбышевской ТЭЦ-2 будет сохранен. Средства, полученные от продажи актива КЭС Холдинг планирует направить на развитие прочих предприятий Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК».
Новокуйбышевская ТЭЦ-2 введена в эксплуатацию в 1962 году. Установленная тепловая мощность станции составляет 1,67 тысяч Гкал/ч, электрическая мощность — 470 МВт. По данным на 1 января численность персонала составляет 376 человек.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.