Актуально
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в ЛуизианеЦена нефти Brent на бирже ICE снижалась почти на 3%Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%Российскую нефть, освобожденную от санкций, будут активно покупать страны АТРНа ЭБ-4 АЭС Аккую смонтирована упорная фермаЯпония 16 марта продаст оптовым компаниям часть нефти из своих стратегических резервов
Нефтехимический холдинг «Санорс» (Самаранефтеоргсинтез) инвестирует в техперевооружение и наращивание мощностей Новокуйбышевской ТЭЦ-2 более 1 миллиарда рублей, сообщает компания.
В планы компании входит расконсервация и модернизация генерирующего и сетевого оборудования ТЭЦ с поэтапным восстановлением установленной электрической мощности (сегодня рабочая мощность составляет 295 МВт, установленная — 470 МВт).
«Санорс» приобрел станцию у ОАО «Волжская ТГК» (управляется «КЭС Холдингом») в конце прошлой недели, сумма сделки не разглашается.
«Покупка Новокуйбышевской ТЭЦ — оптимальное решение для обеих компаний: она обеспечит необходимое энергоснабжение проекта расширения производственных мощностей предприятий «Санорс» и приведет к оптимальной загрузке электростанции. Покупка станции станет ключевым элементом реализации планов по строительству нефтехимического комплекса мирового класса на площадке «Санорс» в Новокуйбышевске», — отмечается в сообщении.
Новокуйбышевская ТЭЦ-2 изначально строилась для энергоснабжения промышленных предприятий Новокуйбышевска. В настоящее время фактически единственными крупными потребителями ТЭЦ являются нефтехимические предприятия, входящие в холдинг «Санорс».
Согласно условиям договора, уровень социальных гарантий для сотрудников Новокуйбышевской ТЭЦ-2 будет сохранен. Средства, полученные от продажи актива КЭС Холдинг планирует направить на развитие прочих предприятий Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК».
Новокуйбышевская ТЭЦ-2 введена в эксплуатацию в 1962 году. Установленная тепловая мощность станции составляет 1,67 тысяч Гкал/ч, электрическая мощность — 470 МВт. По данным на 1 января численность персонала составляет 376 человек.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.
Цена нефти Brent на бирже ICE снижалась почти на 3%
По данным на 15:45 мск, стоимость Brent снижалась до $97,6…
Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%
Бензин АИ-92 вырос до до 65,194 тыс руб за т.
Российскую нефть, освобожденную от санкций, будут активно покупать страны АТР
Спрос на нее будет высоким за счет того, что нефть…
На ЭБ-4 АЭС Аккую смонтирована упорная ферма
После установки фермы в проектное положение шахту заполнят бетоном специального…
Япония 16 марта продаст оптовым компаниям часть нефти из своих стратегических резервов
Власти готовятся выставить на рынке объемы нефти, соответствующие потребностям Японии…