Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Разработка одного из крупнейших в России Штокмановского газоконденсатного месторождения, открытого еще 25 лет назад, откладывается как минимум на семь лет. «Газпром» так и не нашел ни новых партнеров для освоения Штокмана, ни рынков сбыта для газа с него. В результате первым СПГ-проектом в Арктике может стать «Ямал СПГ» НОВАТЭКа, а для самого «Газпрома», пытающегося сделать ставку на экспорт газа в Юго-Восточное Азию, приоритетным выглядит «Владивосток СПГ», пишет «Коммерсантъ».
«Газпром» планирует начать разработку Штокмановского месторождения только после 2019 года, рассказал источник, знакомый с презентацией компании для инвесторов, представленной в пятницу. Это подтвердил представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, подчеркнув, что начать освоение месторождения раньше уже не получится. Компания называет минимальные сроки, реальная добыча на месторождение, вероятно, начнется еще позже, для Штокмана по-прежнему нет рынков сбыта, непонятна схема разработки и состав консорциума, отмечает Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research.
Открытый еще в 1988 году на шельфе Баренцева моря Штокман с запасами 3,9 трлн кубометров газа исходно был ориентирован на поставки газа в виде СПГ на рынок Северной Америки. К 2015 году туда планировалось поставлять более 60 млрд кубометров газа. Но из-за начала добычи сланцевого газа США и Канада не только закрыли собственные потребности, но готовятся к 2015 году стать чистыми экспортерами СПГ в Европу и АТР. Именно на эти рынки «Газпром» пытался переориентировать Штокман, обещая начать добычу в 2016 году, а еще через год — поставки. Но консорциум Shtokman Development, созданный еще в 2008 году с участием «Газпрома» (51%), французской Total (25%) и норвежской Statoil (24%), несмотря на призывы Владимира Путина, так и не смог утвердить схему разработки и принять окончательно инвестиционное решение. В результате летом 2012 года истекло акционерное соглашение и консорциум фактически развалился.
Первой из Shtokman Development вышла Statoil, получив за свои акции от «Газпрома» около $340 млн. Предполагалось, что ее место может занять Shell. В компании говорят, что заинтересованы в расширение газовых проектов в России, но возможное участие в Штокмане никогда не подтверждали. В Total говорят, что компания остается в консорциуме, но его статус сейчас непонятен и стороны этот вопрос не разъясняют. В пятницу представитель Total сказал, что интерес к проекту сохраняется, не уточнив подробности.
Дальнейшие перспективы Штокмана станут понятны после начала поставок американского СПГ, прежде всего в Европу, считает Виталий Крюков из «ИФД-Капитала». Ориентировать Штокман на АТР сейчас нет смысла, туда тоже пойдет американский газ, а из российских проектов там больше шансов у проекта НОВАТЭКа «Ямал СПГ», который ждет отмены экспортной монополии по сжиженному газу, и проекта «Газпрома» «Владивосток СПГ». Именно он сейчас станет приоритетным для монополии, уверен эксперт. В пятницу «Газпром» сообщил, что закончил работу над обоснованием инвестиций во «Владивосток СПГ». Завод первоначальной мощностью 10 млн тонн СПГ за 220 млрд руб. планируется построить к 2018 году.
Поставки «Газпрома» на стагнирующий европейский рынок и без американского СПГ сокращаются, свою долю наращивает Норвегия, широко представлен катарский СПГ. К тому же при поставках СПГ в Европу со Штокмана «Газпром» может ухудшить экономику своих же газопроводов в Европу Nord Stream и South Stream, необходимые инвестиции в которые, по оценке главы East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, уже достигают €80 млрд. На этом фоне неудивительно, что «Газпром» не спешит, например, с расширение Nord Stream, говорят источники. Осенью монополия объявляла, что новый консорциум по строительству третей и четвертой ниток газопровода будет сформирован до конца января. Ожидалось, что одним из участников станет BP, так как компании обсуждает продление Nord Stream до Великобритании. Но в BP рассказали, что «все остается на уровне интереса» и «никаких договоренностей нет». В «Газпроме» ситуацию не комментируют.
Однако, несмотря на отсутствие перспективных рынков сбыта для Штокмана, «Газпром» продолжает учитывать его в прогнозных планах добычи. Согласно презентации для инвесторов, базовый сценарий предполагает, что к 2030 году добыча «Газпрома» увеличится до 630 млрд кубометров газа в год, а оптимистический — до 700 млрд. Добыча компании в 2012 году составила 487 млрд кубометров. Сценарии по добыче «Газпрома» с учетом Штокмана, полагает Валерий Нестеров, зависят от того, сможет ли он нарастить экспорт в Европу, договориться о поставках трубопроводного газа в Китай и пробиться с СПГ в АТР.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…