Актуально
Лукойл запускает буровую на месторождении D33 в Балтийском мореСловакия может обжаловать запрет ЕК на импорт газа из РФ, если не получит компенсациюАвария на ВЛ-110 кВ Иман-Новопокровка оставила без света 10 тыс человек в ПриморьеЦены на бензин на бирже перешли к снижениюОператор нефтепроводов Словакии официально подтвердил остановку прокачки нефти по «Дружбе»Впервые за 2 года добыча угля в Ростовской области увеличилась на 6,7%
Газпром подписал соглашение о разделе продукции (СРП) по разработке двух блоков на шельфе Вьетнама в Южно-Китайском море. Российская компания получит 49% в блоках 05,2 и 05,3. В пределах участков уже открыты одно нефтяное месторождение и два газоконденсатных месторождения с запасами в 56 млрд куб. м газа и 25 млн тонн конденсата. Первый газ с месторождений поступит уже в июне 2013 года и будет реализован на внутреннем рынке Вьетнама.
Газпром уже ведет работу на блоке 112, а также на блоках 129-132 на шельфе Вьетнама. В пределах блока 112 компании удалось обнаружить два месторождения, приток газа на них в ходе испытаний составил 300-400 тыс куб. м в сутки. В ближайшее время компания завершит исследования и начнет подготовку проектных документов. На блоках 129-132 пока проводилась лишь 2D и 3D сейсморазведка.
Большим минусом работы Газпрома во Вьетнаме является отсутствие возможности экспортировать добытый газ. Стремительный рост экономики страны привел к тому, что весь объем добычи потребляется на внутреннем рынке. И в дальнейшем подобная тенденция сохранится. Более того, правительство ведет активную политику по сдерживанию внутренних цен на энергоносители для того, чтобы минимизировать их негативное влияние на растущую экономику страны.
Растущая потребность в газе привела к тому, что в настоящее время идет реализация проекта по строительству регазификационного терминала, который позволил бы импортировать СПГ. Его запуск произойдет в конце 2014–начале 2015 года. На первом этапе его мощность может составить 1,5-4 млрд куб. м в год и потенциально может быть увеличена до 10 млрд куб. м к 2025 году.
Второй регазификационный терминал мощностью 4 млрд куб. м в год может начать работу в 2018 году. Petrovietnam мотивирует решение строить регазификационные терминалы тем, что растущий спрос в условиях снижения добычи в 2015-2020 годах приведет к необходимости импортировать сырье.
К слову, Газпром уже подписал меморандум о взаимопонимании между Gazprom Marketing & Trading и Petrovietnam Gas в отношении сотрудничества в сфере поставок СПГ. Таким образом, можно надеяться, что работа в рамках текущих договоренностей позволит Газпрому поставлять СПГ в страну. Однако даже в этом случае российской компании придется конкурировать с Австралией и Катаром за долю вьетнамского рынка и за влияние как на объемы, так и на цену реализуемого газа. Таким образом, проекты во Вьетнаме окажут лишь незначительное влияние на отчетность Газпрома.
Целевая цена по акциям Газпрома — 191 руб.
Григорий Бирг, аналитик Инвесткафе
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Лукойл запускает буровую на месторождении D33 в Балтийском море
Извлекаемые запасы оцениваются в 21,2 млн тонн.
Словакия может обжаловать запрет ЕК на импорт газа из РФ, если не получит компенсацию
Правительство Словакии поручило Минюсту, МИД и Минэкономики до 25 октября…
Авария на ВЛ-110 кВ Иман-Новопокровка оставила без света 10 тыс человек в Приморье
Без света остались жители сел Восток, Глубинное, Измайлиха, Вострецово, Незаметное,…
Цены на бензин на бирже перешли к снижению
Бензин АИ-92 подешевел на 2,02%, до 71,194 тыс руб за…
Оператор нефтепроводов Словакии официально подтвердил остановку прокачки нефти по «Дружбе»
Нефть по «Дружбе» вечером 21 августа перестала поступать в Словакию.