Свежее
Минэнерго РФ готово принять необходимые меры для стабильности рынка топливаРост цены бензина на АЗС РФ 3 недели подряд опережает накопленную с начала года инфляциюБензин за неделю подорожал в среднем на 0,25 рубЗапасы нефти в США за неделю выросли на 3 млн баррелейНа ВЛ-220 кВ во Владимирской области заменят 2,5 тыс изоляторовЭнергоблоки ЗАЭС не будут задействовать в обогреве Энергодара в новом отопительном сезоне
Для Московской электросетевой компании вопрос урегулирования вопросов, связанных с технологическим присоединением к сетям является очень важным, поскольку выручка от этой услуги составляет существенную часть доходов компании. За неисполнение обязательств перед клиентами по срокам и качеству присоединения ей грозят большие административные оборотные штрафы: это расценивается как злоупотребление доминирующим положением на рынке оказания услуг по технологическому присоединению.
Подключение потребителей к сетям и передача энергии взаимосвязаны. Однако зачастую именно процесс технологического присоединения создает наибольшие трудности и для сетевой компании, и для ее клиента. Это приводит к частым конфликтам между ними, а власти чаще всего принимают в них сторону потребителя, которого, как правило, не устраивает несоблюдение сроков подключения и завышенные тарифы.
Недаром проблема привлекла в свое время внимание президента, который назвал плату за технологическое присоединение к электросетям «одним из ограничителей роста экономики страны в целом». Перед сетевыми компаниями поставлена задача упростить и удешевить присоединение малых и средних предприятий к электрическим сетям. Неудивительно, что сам бизнес непосредственно заинтересован в том, чтобы участвовать в достижении этой цели.
На круглом столе, прошедшем при участии менеджмента Холдинга МРСК, была сформирована концепция взаимодействия МОЭСК и крупных застройщиков по вопросам технологического присоединения к электрическим сетям компании. В обсуждении приняли участие члены предпринимательской организации «Опора России» и представители крупнейших девелоперских компаний.
МОЭСК предложила участникам круглого стола рассмотреть концепцию взаимодействия до подписания договора техприсоединения, что предполагает взаимную ответственности и обязательства по строительству электрических сетей непосредственно до объектов, расположенных на участках застройщиков. Считаю, что стороны должны осуществить эту концепцию на практике и получить конкретные результаты, поскольку долгов по техприсоединению со стороны межрегиональных сетевых компаний накопилось предостаточно, а их закрытие невозможно без оперативной работы с застройщиками.
На сегодня наблюдается спрос со стороны бизнеса и малых потребителей региона в подключении к электросетям продолжает повышаться. Однако это пока не приводит к увеличению выручки сетевой компании. Так, по итогам девяти месяцев прошлого года выручка МОЭСК от техприсоединения снизилась на 16%, что сказалось на ухудшении общего показателя.
Однако стремясь минимизировать риски, связанные с наложением штрафов и снижением доходов от подключения новых потребителей к своим сетям, МОЭСК, в частности, внедрила упрощенную программу техприсоединения, в соответствии с которой мелкие потребители освобождаются от согласования целого вороха документов, что значительно ускоряет весь процесс подключения.
Положительно для потребителей, и в том числе для бизнеса, и то, что новая методика установления платы за техприсоединение позволит снизить ее на 20-30% практически для всех групп клиентов за счет сокращения перечня расходов потребителя, включая малое и среднее предпринимательство. К тому же потребителю предоставлено право выбора способа расчета платы, а максимальная мощность теперь определяется исходя из средневзвешенного фактического объема, потраченного за предшествующие три года.
Техприсоединение — это пока главная головная боль МОЭСК. Количество новых заявок растет год от года, а снижение тарифов на этот вид услуг (в области падение в этом году достигнет 50%), в случае если темпы роста новых подключений будут отставать от плановых, может весьма негативно сказаться на выручке компании в текущем году, поскольку доходы от техприсоединения у МОЭСК составляют порядка 15%.
Думаю, того контроля, который сейчас осуществляет ФАС в плане наложения штрафных санкций, вполне достаточно, поскольку они достаточно ощутимы для сетевых компаний. Нужно понимать, что они заинтересованы выполнять свои обязательства перед потребителями как можно качественнее и в соответствии с установленными сроками, ведь чем быстрее будет расти число подключенных объектов и показатель полезного отпуска в сеть, тем быстрее распредсети будут готовы к передаче в частные руки. Цель по бумагам МОЭСК — 2,41 руб., что предполагает потенциал роста почти 38%.
Лилия Бруева, аналитик Инвесткафе
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Минэнерго РФ готово принять необходимые меры для стабильности рынка топлива
По данным Росстата, рост стоимости бензина на АЗС в России…
Рост цены бензина на АЗС РФ 3 недели подряд опережает накопленную с начала года инфляцию
Рост стоимости бензина на АЗС в России с начала 2025г…
Бензин за неделю подорожал в среднем на 0,25 руб
До 61,44 руб за один л. Дизель подорожал на 1…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3 млн баррелей
Нынешний объем запасов на 6% ниже среднего показателя за 5…
На ВЛ-220 кВ во Владимирской области заменят 2,5 тыс изоляторов
Работы уже начались на ЛЭП 220 кВ «Нижегородская ГЭС –…
Энергоблоки ЗАЭС не будут задействовать в обогреве Энергодара в новом отопительном сезоне
В осенне-зимнем периоде 2024–2025гг. впервые энергоблоки Запорожской атомной станции не…