Актуально
ОПЕК готова компенсировать дефицит на рынке нефти после введения США санкций против РФБолгарский НПЗ Лукойла попал под санкции СШАВ 2025г Транснефть ждет прокачку нефти на уровне прошлого годаВ 2025г Транснефть увеличит отгрузку из Козьмино до 50 млн т нефтиВ 2027-2028гг Транснефть может обеспечить рост прокачки нефти в Китай через КазахстанТранснефть считает реальным рост прокачки казахстанской нефти в Германию до 2,5 млн т
По заявлению алжирских властей, комплекс по добыче и переработке газа, подвергшийся недавно нападению террористов, может возобновить свою работу в ближайшие два дня. Также высшее руководство Алжира сообщило, что меры по обеспечению безопасности в регионе будут усилены, а от иностранной помощи отказалось.
Газовый комплекс в Тигентурине — совместный проект британской BP, норвежской Statoil и алжирской Sonatrach. Ежегодная добыча на месторождении Ин Аменас, которая в настоящее время полностью приостановлена, составляет 9 млрд куб. м газа, или около 12% от общего объема в Алжире. По некоторым данным, в связи со сложившейся обстановкой на месторождении поставки газа итальянской компании Snam Rete сократились на 10 млн куб. м в день, что в годовом выражении составляет 3,65 млрд куб. м.
Напомню, Алжир экспортирует сырье в страны Южной Европы, а также в Марокко и Тунис. Основными импортерами алжирского трубопроводного газа являются Италия (21,3 млрд куб. м в год) и Испания (9,4 млрд куб. м). Кроме того, Алжир ежегодно продает по 1,4 млрд куб. м Португалии и Тунису, 0,3 млрд куб. м —Словении и 0,2 млрд куб. м — Марокко.
Несмотря на то, что, по заявлениям властей Алжира, газовый комплекс практически не получил повреждений при штурме, существует риск того, что иностранные компании приостановят свою работу в Тигентурине.
Таким образом, Алжир будет вынужден существенно сократить объемы экспортируемого в Европу сырья, что может стать позитивным фактором для Газпрома. Крупнейшими импортерами газа в Европу являются Россия, Норвегия и Алжир. Соответственно, сокращение поставок алжирского газа способно вызвать увеличение российского экспорта в ЕС. Кроме того, страны-импортеры российского газа могут отказаться от контрактов с Алжиром в пользу России, чтобы сократить политические риски в будущем.
Речь может идти преимущественно о росте объемов поставок Газпрома в Италию. В 2011 году в страну было направлено 17,08 млрд куб. м газа, что составило около 24% от общего потребления данного сырья в Италии. Российская госкорпорация уже имеет контракт на поставку газа с итальянской компанией Eni до 2035 года, кроме того, Газпром предоставил Eni ретроактивные скидки на свою продукцию. Соответственно, при приемлемых для итальянской компании условиях объемы экспорта российского газа в Италию могут увеличиться.
Таким образом, если Алжир сократит поставки голубого топлива в ЕС, конкуренция на европейском рынке уменьшится, а это позитивно для Газпрома. Напомню, что в 2012 году монополия добыла 487,7 млрд куб. м данного сырья, то есть на 5% меньше, чем годом ранее. Экспорт компании в страны СНГ, по данным ЦДУ ТЭК, в 2012 году снизился на 12,3%. Сокращение поставок в страны дальнего зарубежья в 2012 году составило 3,5%. Снижение экспорта вкупе с падением внутреннего потребления негативным образом отражается на выручке Газпрома.
Вероятное сокращение экспорта газа Алжиром может в перспективе оказаться на руку Газпрому, так как позволит увеличить продажи российского газа Италии и другим европейским потребителям.
Целевая цена по акциям Газпрома — 191 руб.
Юлия Войтович, аналитик Инвесткафе
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ОПЕК готова компенсировать дефицит на рынке нефти после введения США санкций против РФ
Министерство финансов США включило нефтедобывающие компании «Роснефть» и «Лукойл», а…
Болгарский НПЗ Лукойла попал под санкции США
Ближайший месяц решит его судьбу.
В 2025г Транснефть ждет прокачку нефти на уровне прошлого года
Небольшое снижение возможно за счет действия сделки ОПЕК+.
В 2025г Транснефть увеличит отгрузку из Козьмино до 50 млн т нефти
С 46 млн т годом ранее.
В 2027-2028гг Транснефть может обеспечить рост прокачки нефти в Китай через Казахстан
Сообщил журналистам глава компании Николай Токарев.
Транснефть считает реальным рост прокачки казахстанской нефти в Германию до 2,5 млн т
Сообщил журналистам глава компании Николай Токарев.