Свежее
Venture Global приняла инвестрешение по строительству СПГ-завода CP2 LNG в ЛуизианеПравительство РФ ввело запрет до 31 августа на экспорт бензина для его производителейМониторинг ОПЕК+ рассмотрел данные по добыче нефти за май и июньМодернизацию объектов теплоснабжения в Подмосковье завершат до 1 сентябряАвстрийская OMV обнаружила загрязнение органохлоридами партии нефти из АзербайджанаЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $70 впервые с 18 июля
Всероссийское общество охраны природы (ВООП) в феврале 2013 года закончит доработку независимой экологической общественной экспертизы по проекту строительства «Роснефтью» нефтехимического комплекса (НХК) в Приморье, сообщил член Центрального совета ВООП Александр Казаков.
Хабаровское краевое отделение ВООП уже представило общественности Приморья экологическое моделирование последствий возможного влияния на окружающую среду НХК, реализацией строительства которого занимается дочернее предприятие «Роснефти» — «Восточная нефтехимическая компания» (ВНХК).
По словам А.Казакова, эксперты ВООП проанализировали влияние на окружающую среду этапа строительства предприятия и подготовили рекомендации ВНХК, при исполнении которых вредное влияние на природу можно свести к минимуму.
В частности, ВНХК было предложено установить на площадках строительства веб-камеры и организовать онлайн-трансляцию.
Кроме того, предусмотрен ряд мероприятий по снижению ожидаемого техногенного воздействия на атмосферу, геологическую среду и рельеф, объекты гидросферы, почвы, растительный и животный мир.
Ранее сообщалось, что уже получены базовые проекты всех технологических установок будущего комплекса. В том числе базовые проекты установок производства полиэтилена и полипропилена сдала компания Ineos, ведущий мировой разработчик технологий в области нефтехимии и нефтепереработки.
Принятые базовые проекты установок переданы генеральному проектировщику для интеграции их в общую проектную документацию.
«Восточная нефтехимическая компания» создана для реализации проекта строительства нефтехимического комплекса в Находке (Приморский край). Пуск первой очереди комплекса запланирован на 2017 год. Ориентировочная стоимость проекта — более $5 млрд. Общий планируемый объем переработки углеводородного сырья составит до 10 млн тонн в год. На первом этапе НХК будет перерабатывать нафту и сжиженные углеводородные газы (СУГ) с «Комсомольского НПЗ», а также смесевую нафту с Ачинского НПЗ и «Ангарской нефтехимической компании». Мощности первой очереди проекта составят 3,4 млн тонн сырья в год.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Venture Global приняла инвестрешение по строительству СПГ-завода CP2 LNG в Луизиане
Первые отгрузки СПГ с проекта могут начаться в 2027 году.
Правительство РФ ввело запрет до 31 августа на экспорт бензина для его производителей
Ранее решение распространялось только на непроизводителей.
Мониторинг ОПЕК+ рассмотрел данные по добыче нефти за май и июнь
Следующее заседание мониторингового комитета ОПЕК+ назначено на 1 октября.
Модернизацию объектов теплоснабжения в Подмосковье завершат до 1 сентября
Всего в этом году в госпрограмму включено 508 объектов: 87…
Австрийская OMV обнаружила загрязнение органохлоридами партии нефти из Азербайджана
Загрязнение было выявлено до поступления партии на нефтеперерабатывающий завод.
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $70 впервые с 18 июля
По данным биржи на 16:04 мск, цена Brent росла на…