Свежее
В Ленобласти разработали 5-летнюю программу по защите ЛЭП от урагановПетербургская биржа наблюдает баланс спроса и предложения на топливном рынкеРостехнадзор расследует причины взрыва нефтерезервуара в КомиНа Омском НПЗ на проектную мощность выведен комплекс биологической очистки водыАСММ запустят в 2031 году в Усть-Янском районе ЯкутииПС 220 кВ Пресня и ПС 110 кВ Ткацкая обеспечили 80 кВт допмощности приходу храма Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище в Москве
«Транснефть» перенаправит потоки нефти в трубопроводной системе, из-за того что НПЗ «Танеко» не успел к началу года ввести мощности по переработке высокосернистого сырья. Монополия направит «серу» в Казахстан, а завод получит отсрочку до 2016 года, пишет РБК daily.
Количество высокосернистой нефти в системе «Транснефти» за последние два года увеличилось почти на 3 млн т, отмечал осенью 2012 года в интервью корпоративному журналу «Трубопроводный транспорт нефти» заместитель вице-президента «Транснефти» Игорь Кацал. «Тяжелая нефть наступает на нас по всем направлениям. Весомую лепту в эту нефтяную корзину вносят нефтяники не только Татарстана, но и Башкирии, чем еще больше осложняют решение вопроса по снижению содержания серы в смеси Urals», — отметил он.
Самым крупным переработчиком высокосернистой нефти должен был стать завод «Татнефти» — «Танеко» (Нижнекамск, Татарстан). Предполагалось, что с этого года предприятие (введена только первая очередь) сможет перерабатывать нефть с серой 2,33% и «оттянет на себя» около 7 млн т в год. Но в конце 2012 года «Татнефть» предупредила «Транснефть», что не справится, так как из-за банкротства европейского поставщика оборудования не успела построить на заводе установку гидрокрекинга. Минэнерго дало заводу отсрочку до 2016 года, сообщил представитель «Транснефти» Игорь Демин: пока предприятие будет работать с нефтью с содержанием серы 1,8%.
Получить комментарий в «Татнефти» вчера не удалось.
Чтобы «держать марку» экспортной нефти Urals, «Транснефть» перенаправит потоки сырья в системе. «Мы, наверно, увеличим процентное содержание серы в нефти, идущей в казахстанском направлении. У нас здесь есть резерв по этой нефти», — говорит он. На данном участке Urals содержит 1,3—1,4% серы с возможностью увеличения до 1,6%. С вводом новых месторождений система компаундирования (технология смешения нефти. — ред.) нефти может измениться к 2016 году, добавил он.
Если высокосернистая российская нефть выйдет на рынки европейских стран, это может ухудшить ценообразование на нефть Urals: увеличит спред к Brent, говорит аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. «Чтобы не ухудшить качество Urals, у «Транснефти» сейчас нет другого выхода, кроме как перераспределять высокосернистую нефть в грузопотоках», — отмечает он.
В правительстве считают, что решением проблемы должна стать реализация идеи банка качества нефти. «Важная задача министерства на перспективу — это определение принципа и механизма отражения содержания серы в экономике производства нефти, то есть создание механизмов банка качества нефти», — сказал замминистра энергетики Павел Федоров. «Наша система готова к ведению банка качества нефти. Но в пробном порядке ее тестировать директива не приходила», — говорит Игорь Демин.
«Танеко» мощностью 7 млн т (с перспективой увеличения до 14 млн т) был введен в эксплуатацию в декабре 2011 года, в 2013 году планируется завершить работы на установке гидрокрекинга.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Ленобласти разработали 5-летнюю программу по защите ЛЭП от ураганов
Работы начнутся осенью 2025 года и затронут прежде всего ВЛ-6-10…
Петербургская биржа наблюдает баланс спроса и предложения на топливном рынке
Заявил старший вице-президент Петербургской биржи Антон Карпов.
Ростехнадзор расследует причины взрыва нефтерезервуара в Коми
На пункте подготовки и сбора нефти в Усинском районе.
На Омском НПЗ на проектную мощность выведен комплекс биологической очистки воды
Омский НПЗ в 3 раза сократит водозабор из Иртыша и…
АСММ запустят в 2031 году в Усть-Янском районе Якутии
Станция будет построена на базе новейшей реакторной установки РИТМ-200Н с…
ПС 220 кВ Пресня и ПС 110 кВ Ткацкая обеспечили 80 кВт допмощности приходу храма Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище в Москве
Для выдачи 80 кВт электрической мощности специалистами установлены два прибора…