Актуально
Рост электропотребления в РФ в 2026г может составить 1,5-2%Технические руководители сибирских энергокомпаний скоординировали планы развития энергосистемыРФ в отопительный сезон снизила трубопроводные поставки газа в Европу на 20%СНЭ на юге РФ могут запустить в июлеМинэнерго подготовило предложения по подключению ЦОДов Урала, Поволжья и Северо-ЗападаВласти РФ рассматривают возможность допрегулирования техприсоединения ЦОДов
ОАО «Институт Гидропроект» разработал инновационный проект, направленный на охлаждение ядерного реактора АЭС «Куданкулам» и защиту водных биологических ресурсов Манарского залива в Индийском океане от техногенного влияния станции. Компоновка морских сооружений системы технического водоснабжения для шести энергоблоков АЭС «Куданкулам» утверждена заказчиком – Индийской корпорацией по атомной энергии.
Комплекс морских водозаборных сооружений не имеет аналогов в мире и основан на ряде инновационных решений, запатентованных специалистами ОАО «Институт Гидропроект».
Система технического водоснабжения атомной станции, разработанная инженерами института, обеспечивает бесперебойный забор морской охлаждающей воды и одновременную защиту водных биологических ресурсов Манарского залива от техногенного влияния АЭС. Водозаборы станции вынесены в океан с образованием берегового транзитного канала и включают рыбозащитные и другие гидротехнические сооружения. Защита водных биологических ресурсов осуществляется при максимальном использовании естественной среды обитания, с соблюдением экологических норм и при минимизации стоимости строительства. Морские сооружения атомной станции рассчитаны на работу в условиях водной среды, устойчивы к тропическим циклонам, ветровым волнам высотой более 10 м, цунами и другим экстремальным природным явлениям.
В целях обоснования компоновочных решений были привлечены специалисты ОАО «НИИЭС» (ОАО «РусГидро») для выполнения трехмерного гидротермического моделирования, а также ООО «Морские транспортные проекты» для моделирования гидрометеорологического и литодинамического режимов. В процессе разработки заказчику было предложено более тридцати вариантов компоновки морских гидротехнических сооружений.
В ближайшее время планируется пуск разработанной ОАО «Институт Гидропроект» системы технического водоснабжения энергоблоков 1 и 2 АЭС «Куданкулам».
В дальнейшем ОАО «Институт Гидропроект» планирует продолжить проектные работы как по морским, так и по береговым сооружениям энергоблоков 3 и 4. В состав береговых сооружений войдут насосные станции, сифонные колодцы, отводящие каналы, берегозащитное сооружение и др.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Рост электропотребления в РФ в 2026г может составить 1,5-2%
Сообщил замглавы Министерства энергетики РФ Евгений Грабчак.
Технические руководители сибирских энергокомпаний скоординировали планы развития энергосистемы
Обсуждались перспективы развития ОЭС Сибири до 2031 г.
СНЭ на юге РФ могут запустить в июле
В Крыму может появиться установка мощностью до 100 МВт, в…
Минэнерго подготовило предложения по подключению ЦОДов Урала, Поволжья и Северо-Запада
В Ленобласти речь идет о мощностях до 1 ГВт, в…
Власти РФ рассматривают возможность допрегулирования техприсоединения ЦОДов
Чтобы развивать их в регионах с наибольшими резервами мощности.