Актуально
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месИран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский проливVenture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
ОАО «Институт Гидропроект» разработал инновационный проект, направленный на охлаждение ядерного реактора АЭС «Куданкулам» и защиту водных биологических ресурсов Манарского залива в Индийском океане от техногенного влияния станции. Компоновка морских сооружений системы технического водоснабжения для шести энергоблоков АЭС «Куданкулам» утверждена заказчиком – Индийской корпорацией по атомной энергии.
Комплекс морских водозаборных сооружений не имеет аналогов в мире и основан на ряде инновационных решений, запатентованных специалистами ОАО «Институт Гидропроект».
Система технического водоснабжения атомной станции, разработанная инженерами института, обеспечивает бесперебойный забор морской охлаждающей воды и одновременную защиту водных биологических ресурсов Манарского залива от техногенного влияния АЭС. Водозаборы станции вынесены в океан с образованием берегового транзитного канала и включают рыбозащитные и другие гидротехнические сооружения. Защита водных биологических ресурсов осуществляется при максимальном использовании естественной среды обитания, с соблюдением экологических норм и при минимизации стоимости строительства. Морские сооружения атомной станции рассчитаны на работу в условиях водной среды, устойчивы к тропическим циклонам, ветровым волнам высотой более 10 м, цунами и другим экстремальным природным явлениям.
В целях обоснования компоновочных решений были привлечены специалисты ОАО «НИИЭС» (ОАО «РусГидро») для выполнения трехмерного гидротермического моделирования, а также ООО «Морские транспортные проекты» для моделирования гидрометеорологического и литодинамического режимов. В процессе разработки заказчику было предложено более тридцати вариантов компоновки морских гидротехнических сооружений.
В ближайшее время планируется пуск разработанной ОАО «Институт Гидропроект» системы технического водоснабжения энергоблоков 1 и 2 АЭС «Куданкулам».
В дальнейшем ОАО «Институт Гидропроект» планирует продолжить проектные работы как по морским, так и по береговым сооружениям энергоблоков 3 и 4. В состав береговых сооружений войдут насосные станции, сифонные колодцы, отводящие каналы, берегозащитное сооружение и др.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…
Иран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский пролив
Иран сейчас работает над новым планом по регулированию прохода нефтяных…
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.