Свежее
КТК может до конца мая вернуть в работу НПС «Кропоткинская» после атаки БПЛАТатнефть может выплатить финальные дивиденды-2024 из расчета 43,11 руб на акциюЧМЗ внедрил контроль качества оболочек ЯТ c помощью машинного зренияВыручка ТВЭЛ в 2024г выросла почти на 9%Ученые из Тольятти внедрили ИИ для диагностики дефектов силовых масляных трансформаторовВ Башкирии начато строительство КВЛ-110 кВ Ново-Салаватская ТЭЦ – Алга для ОЭЗ «Алга»
Узбекистан приступил к испытаниям по использованию метанола в качестве добавки к автобензину, сообщил в четверг источник в АК «Узнефтепродукт» («дочка» НХК «Узбекнефтегаз», в состав которой входят заводы).
«Правительством поручено организовать в течение первой половины 2013 года тестовое использование метанола в качестве добавки к бензину на автомобилях предприятий компании», — сообщил источник.
По его словам, «Узбекнефтегаз» приступил к изучению китайского стандарта использования метанола в качестве автодобавки к бензину и в течение месяца представит предложения по разработке аналогичного узбекского стандарта, который станет основной промышленного внедрения метанола в автомобильное топливо.
В условиях снижения добычи нефти правительство Узбекистана активизирует процесс налаживания производства нефтепродуктов из альтернативных источников сырья — синтетического топлива (процесс GTL — gas to liquid), переработки сланцевой руды и использования метанола. В 2009 году ОАО «Навоиазот», крупнейшее химическое предприятие в Узбекистане, ввело в эксплуатацию производство метанола марки УАФ и диметилэфира (ДМЭ) мощностью 12 тысяч и 2 тысячи тонн в год соответственно. В 2012 году государственно-акционерная компания «Узхимпром» приступила к разработке расчетов по строительству в Бухарской области газохимического комплекса по производству до 500 тысяч тонн метанола. На базе ОАО «ФерганаАзот» планируется организовать выпуск ДМЭ на базе производства очищенного метанола мощностью до 100 тысяч тонн в год.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
КТК может до конца мая вернуть в работу НПС «Кропоткинская» после атаки БПЛА
Гендиректор КТК Николай Горбань 10 апреля посетил НПС «Кропоткинская», где…
Татнефть может выплатить финальные дивиденды-2024 из расчета 43,11 руб на акцию
Суммарные дивиденды за 2024 год с учетом выплат за 1-е…
ЧМЗ внедрил контроль качества оболочек ЯТ c помощью машинного зрения
Внедрен автоматизированный комплекс, использующий нейронные сети для контроля внешнего вида…
Выручка ТВЭЛ в 2024г выросла почти на 9%
До 341 млрд руб.
Ученые из Тольятти внедрили ИИ для диагностики дефектов силовых масляных трансформаторов
Специалисты ТГУ разработали прикладные программные продукты для прогнозирования и распознавания…
В Башкирии начато строительство КВЛ-110 кВ Ново-Салаватская ТЭЦ – Алга для ОЭЗ «Алга»
Ее протяженность составит 4,1 км, из которых 1,7 км приходится…