Актуально
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотопливаБензин Аи-95 на бирже по итогам недели прибавил 1,5%ЦБ РФ резко повысил прогноз цены барреля нефти для налогообложения в 2026г — до $65На Южно-Якутской ТЭС готовятся к началу пусконаладочных работПоставки газа потребителям в РФ по системе Газпрома зимой почти сравнялись с рекордом
ОАО «Томскнефть» ВНК в 2012 году, по предварительным данным, добыло 10,229 миллиона тонн нефти, а также вложило более 18 миллиардов рублей инвестиций, сообщил гендиректор компании Владимир Пальцев в интервью корпоративной газете компании.
В 2011 году «Томскнефть» добыла 10,35 миллиона тонн нефти. Инвестиции в развитие компании составили 13,87 миллиарда рублей. Таким образом, добыча нефти снизилась на 1%, инвестиции увеличились на 30%. Ранее сообщалось, что в 2012 году компания планирует сохранить объемы добычи и увеличить капвложения на четверть — до 17,2 миллиарда рублей.
«Предварительные подсчеты свидетельствуют о том, что в уходящем году «Томскнефть» добудет 10,229 миллиона тонн нефти. Невыполнение плана составит около 1%. Часть ожидаемых потерь мы компенсировали за счет геолого-технических мероприятий и дополнительного бурения на Крапивинском и Западно-Катыльгинском месторождениях. Тем самым максимально сократили отставание, но не успели закрыть его полностью», — сказал Пальцев.
Также, по его словам, в минувшем году освоен рекордный объем инвестиций — свыше 18 миллиардов рублей, пробурено почти 500 тысяч метров горных пород, построено 170 новых скважин, из них 142 уже введены в эксплуатацию. На капитальный ремонт направлено более 500 миллионов рублей. Всего за год отремонтировано 178 объектов различного назначения.
«План по геологоразведочным работам выполнен на 100%. На своих лицензионных участках пробурили четыре разведочных скважины. Три из них дали промышленный приток нефти. Одна, на Комсомольской площади, оказалась сухой. Сейчас решается вопрос о судьбе Аленскинского участка, на котором находится эта скважина. На остальных идет оперативный пересчет запасов», — сказал Пальцев.
Он отметил, что компания в основном имеет дело с месторождениями возрастом 30-40 и более лет, которые находятся на третьей и четвертой стадиях разработки, обводненность извлекаемого сырья сегодня составляет 86%.
«Поэтому инвестиционная активность не сводится только к бурению и освоению новых залежей. Мы серьезно, продуманно и последовательно работаем на старом фонде. Широко используем здесь, помимо традиционных способов добычи, то, что называется инновации. Это гидроразрывы пластов, зарезка боковых стволов, уплотняющее бурение… Теперь пришла очередь строительства так называемых многоствольных скважин», — отметил глава компании.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.
Бензин Аи-95 на бирже по итогам недели прибавил 1,5%
Цена АИ-95 по территориальному индексу европейской части РФ выросла до…
ЦБ РФ резко повысил прогноз цены барреля нефти для налогообложения в 2026г — до $65
Также, по данным ЦБ, прогноз цены на 2027г повышен с…
На Южно-Якутской ТЭС готовятся к началу пусконаладочных работ
Установленная мощность Южно-Якутской ТЭС составит 330 МВт.
Поставки газа потребителям в РФ по системе Газпрома зимой почти сравнялись с рекордом
Поставки «Газпрома» по газопроводу «Сила Сибири» в Китай в течение…