Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Добыча «Газпрома» по итогам 2012 года не оправдала самые пессимистичные прогнозы, — пишет «РБК Дэйли».
Год стал для «Газпрома» одним из самых неудачных. В последние два года показатели компании по добыче только росли: в 2010 году она составила 508,6 млрд куб. м газа, а в 2011-м — 513 млрд куб. м. Испортило картину падение спроса на российский газ со стороны европейских стран. По данным ЦДУ ТЭК, снижение экспорта российского трубопроводного газа в дальнее зарубежье по итогам 2012 года составило 3,5%. В «Газпроме» заявляли о намерении сохранить уровень поставок в Европу в объеме 150 млрд куб. м газа. Сократился и экспорт в страны СНГ — на 12,3%. Производственные показатели «Газпрома» в 2012 году фактически оказались на уровне худшего для него кризисного 2009 года (тогда добыча составила 461 млрд куб. м).
По подсчетам Николая Подлевских из ИК «Цэрих Кэпитал Менеджмент», декабрьский рост добычи принес «Газпрому» около 1 млрд долл. выручки. И если бы не аномальные холода, то падение добычи монополии составило уже 8% (473,6 млрд куб. м).
В целом добыча газа в России по итогам 2012 года составила 655 млрд куб. м, снизившись на 2,3%. Нивелировать показатели «Газпрома» удалось за счет независимых производителей. Так, НОВАТЭК добыл 51,034 млрд куб. м газа (рост 5,9%), нефтяные компании — 67,571 млрд куб. м (рост 5,7%).
Эксперты ожидают еще большего ухудшения результатов деятельности «Газпрома» как за счет конкуренции на внутреннем рынке, так и из-за диверсификации поставок на внешнем. «Компании в дальнейшем угрожает снижение доли поставок газа в Европу из-за конкуренции с Катаром и перспективы выхода на этот рынок Ирана (с помощью нового газопровода Иран — Ирак — Сирия)», — считает г-н Подлевских.
Сам «Газпром» настроен оптимистично. В 2013 году компания запланировала добычу на уровне 500 млрд куб. м.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…