Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Вопрос о продлении контракта по освоению Кашагана будет обсуждаться после 2014-2015 годов, сказал журналистам управляющий директор Фонда национального благосостояния Казахстана «Самрук-Казына» по вопросам развития «КазМунайГаз» Малик Салимгереев.
«Пока рано об этом (о продлении сроков) говорить. Во-первых, вопрос продления контракта — это компетенция уполномоченного органа — министерства нефти и газа Казахстана», — сказал Салимгереев.
СРП по Кашаганскому месторождению было подписано правительством Казахстана и инвесторами в 1997 году сроком на 40 лет. Согласно условиям, затраты на разведку месторождения компенсируются за счет коммерческой добычи нефти. Сейчас иностранные инвесторы добиваются увеличения сроков контракта еще на 20 лет, аргументируя это экономической целесообразностью.
По словам Салимгереева, акционеры консорциума по Северо-Каспийскому проекту (Кашаган) к 2014 году-2015 году должны определиться с дальнейшим развитием месторождения.
«И, соответственно, когда придем к этому и будем знать, как будем действовать дальше, то после этого придет время для рассмотрения вопроса по продлению контракта», — отметил он.
Кашаган — крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы Кашагана, по данным казахстанских геологов, оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. По данным оператора проекта, общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей или шесть миллиардов тонн, из них извлекаемые — около 10 миллиардов баррелей. В Кашагане есть крупные запасы природного газа — более одного триллиона кубометров.
В конце мая 2012 года было подписано соглашение об урегулировании некоторых вопросов Северо-Каспийского проекта между правительством Республики Казахстан и подрядными компаниями Северо-Каспийского проекта. В соответствии с достигнутыми договоренностями, стороны утвердили поправку к плану и бюджету освоения Кашагана, позволяющую достичь коммерческую добычу в период с декабря 2012 года по июнь 2013 года.
Сроки начала добычи нефти на Кашагане переносились несколько раз. Консорциум иностранных компаний во главе с итальянской Eni первоначально обещал обеспечить коммерческую добычу в 2008 году. В ходе согласования сроков переноса коммерческой добычи, Казахстан увеличил свою долю в проекте с восьми процентов до 16,8 процента и добился выплаты роялти, которое в первоначальном соглашении отсутствовало. В конце июня 2008 года был подписан еще один меморандум, по которому сроки промышленной добычи нефти на месторождении Кашаган на шельфе Каспия были перенесены на 2013 год.
Компании-партнеры по проекту «Кашаган»: Eni, KMG Kashagan B.V.(дочернее предприятие Казмунайгаза), Total, ExxonMobil, Royal Dutch Shell имеют по 16,81 процента доли участия, ConocoPhillips — 8,4 процента, Inpex — 7,56 процента.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.