Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Вопрос о продлении контракта по освоению Кашагана будет обсуждаться после 2014-2015 годов, сказал журналистам управляющий директор Фонда национального благосостояния Казахстана «Самрук-Казына» по вопросам развития «КазМунайГаз» Малик Салимгереев.
«Пока рано об этом (о продлении сроков) говорить. Во-первых, вопрос продления контракта — это компетенция уполномоченного органа — министерства нефти и газа Казахстана», — сказал Салимгереев.
СРП по Кашаганскому месторождению было подписано правительством Казахстана и инвесторами в 1997 году сроком на 40 лет. Согласно условиям, затраты на разведку месторождения компенсируются за счет коммерческой добычи нефти. Сейчас иностранные инвесторы добиваются увеличения сроков контракта еще на 20 лет, аргументируя это экономической целесообразностью.
По словам Салимгереева, акционеры консорциума по Северо-Каспийскому проекту (Кашаган) к 2014 году-2015 году должны определиться с дальнейшим развитием месторождения.
«И, соответственно, когда придем к этому и будем знать, как будем действовать дальше, то после этого придет время для рассмотрения вопроса по продлению контракта», — отметил он.
Кашаган — крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы Кашагана, по данным казахстанских геологов, оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. По данным оператора проекта, общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей или шесть миллиардов тонн, из них извлекаемые — около 10 миллиардов баррелей. В Кашагане есть крупные запасы природного газа — более одного триллиона кубометров.
В конце мая 2012 года было подписано соглашение об урегулировании некоторых вопросов Северо-Каспийского проекта между правительством Республики Казахстан и подрядными компаниями Северо-Каспийского проекта. В соответствии с достигнутыми договоренностями, стороны утвердили поправку к плану и бюджету освоения Кашагана, позволяющую достичь коммерческую добычу в период с декабря 2012 года по июнь 2013 года.
Сроки начала добычи нефти на Кашагане переносились несколько раз. Консорциум иностранных компаний во главе с итальянской Eni первоначально обещал обеспечить коммерческую добычу в 2008 году. В ходе согласования сроков переноса коммерческой добычи, Казахстан увеличил свою долю в проекте с восьми процентов до 16,8 процента и добился выплаты роялти, которое в первоначальном соглашении отсутствовало. В конце июня 2008 года был подписан еще один меморандум, по которому сроки промышленной добычи нефти на месторождении Кашаган на шельфе Каспия были перенесены на 2013 год.
Компании-партнеры по проекту «Кашаган»: Eni, KMG Kashagan B.V.(дочернее предприятие Казмунайгаза), Total, ExxonMobil, Royal Dutch Shell имеют по 16,81 процента доли участия, ConocoPhillips — 8,4 процента, Inpex — 7,56 процента.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…