Свежее
Новый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФЭнергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций СШАНа ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУЮгорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБПСО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистемеИрак представит новый план компенсации перепроизводства нефти в рамках ОПЕК+
«Итера» закрыла сделку по продаже ТНК-BP Погромненского и Твердиловского месторождений в Оренбургской области. Это позволит нефтяной компании поддержать рост добычи в одном из ключевых для себя регионов, а «Итера» сможет сосредоточиться на газовом бизнесе, пишет РБК daily.
Лицензии на участки, которые купила ТНК-BP, принадлежали «дочке» газовой компании — «Юпитер-А». Активы были приобретены в рамках стратегии развития в Оренбургской области, отмечается в сообщении ТНК-BP. В компаниях не назвали сумму сделки. Аналитик «Уралсиба» Алексей Кокин оценивает ее в 100—150 млн долл.
Твердиловское и Погромненское месторождения были последними нефтяными активами «Итеры», которая объявила о намерении выйти из этого бизнеса в 2008 году. Их общие запасы по категории С1+С2 составляют около 8 млн т нефти и 600 тыс. т попутного нефтяного газа. В дальнейшем месторождения, очевидно, перейдут к «Роснефти»: госкомпания уже достигла договоренности о выкупе долей акционеров ТНК-ВР. Газовый бизнес «Итеры» также останется под контролем «Роснефти»: в их СП ей принадлежит 51%.
Оренбургская область является одним из ключевых регионов для ТНК-BP, которая работает здесь через свои «дочки» «Оренбургнефть» и «Бугурусланнефть». В последние годы добыча компании в области стабильно росла — за 2007—2011 годы она увеличилась на 20,9%. Доля региона составляет примерно четверть от общей добычи нефти и газа ТНК-BP.
ТНК-BP старается поддержать рост добычи за счет внедрения новых технологий на зрелых месторождениях, а также приобретения небольших новых участков. Так, в прошлом году компания получила лицензии на девять участков в Оренбуржье, которые увеличили ее запасы на 283 млн барр. (около 40 млн т). Кроме того, компания наращивает объемы инвестиций в развитие региона: в 2013 году они вырастут на 3%, до 35,6 млрд руб., отметили в ТНК-ВР.
Оренбургская область стала для нефтяных компаний удачной возможностью поддерживать добычу за счет небольших месторождений. Помимо ТНК-BP там с прошлого года работает «Газпром нефть», для которой регион также является одним из приоритетных.
Максимальный уровень добычи на Твердиловском и Погромненском месторождениях может составить 1 млн т нефти в год, что даст рост общей добычи компании примерно на 1% и на 0,5% увеличит ее запасы, отметил Алексей Кокин. По его подсчетам, в этом году ТНК-BP добудет в Оренбуржье 21 млн т нефти и попутного нефтяного газа, общая добыча компании составит около 87 млн т.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Новый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФ
Следует из постановления Совета ЕС о введении 16-го пакета санкций…
Энергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций США
В то же время Венгрия добилась от Брюсселя освобождения проекта…
На ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУ
Резервные дизель-генераторы обеспечат бесперебойную работу активных систем безопасности АЭС.
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБП
Акция, запущенная 15 октября 2024 года и продолжающаяся до 31…
СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
С двумя трансформаторами Т-1, Т-2 мощностью 63 МВА каждый.
Ирак представит новый план компенсации перепроизводства нефти в рамках ОПЕК+
Восемь стран ОПЕК+, включая РФ и Саудовскую Аравию, с начала…