Актуально
EBITDA группы Газпром за 2025г может составить 2,9 трлн рубГазпром повысил инвестиции на 2025г до 1,615 трлн рубГазпром отметил рост спроса в РФ на малотоннажный СПГ компанииК 2035г США, Катар и РФ внесут основной вклад в увеличение предложения СПГ в миреЗа 9 мес ТГК-1 снизила производство электроэнергии на 3,9%В МЭИ разработали новый способ защиты котлов-утилизаторов от износа
На Нововоронежскую АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО «Атомэнергопроект», Москва) доставлен статор турбогенератора для энергоблока №1.
Статор – один из основных элементов турбогенератора: неподвижная часть электромашины, внутри которой вращается ротор. Оборудование представляет собой стальную объемную цилиндрическую конструкцию (вес — 440 тонн, длина — 11 метров).
В ближайшее время статор будет установлен в машзале энергоблока №1 на фундамент турбоагрегата на отметке +16,0 метра. Монтаж оборудования специалисты завершат в 2013 году.
По словам управляющего Нововоронежским филиалом ОАО «Атомэнергопроект» — Дирекции по сооружению НВО АЭС-2 Александра Пендюрина, статор турбогенератора – последнее тяжеловесное крупногабаритное оборудование, доставленное на площадку НВО АЭС-2 в 2012 году. «В будущем году мы завершим монтаж турбины и турбогенератора первого энергоблока. В ближайшее время приступим к монтажу основного технологического оборудования здания турбины энергоблока №2», — отметил Александр Пендюрин.
Быстроходный турбогенератор (агрегат, вырабатывающий электроэнергию) типа Т3В-1200 с полным водяным охлаждением и мощностью 1200 МВт является инновационной разработкой ОАО «Силовые машины», созданной специально для атомных энергоблоков, которые сооружаются по проекту «АЭС-2006».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
EBITDA группы Газпром за 2025г может составить 2,9 трлн руб
Поступления от продажи газа «Газпрома» по итогам года ожидаются на…
Газпром повысил инвестиции на 2025г до 1,615 трлн руб
С планируемых 1,524 трлн руб.
Газпром отметил рост спроса в РФ на малотоннажный СПГ компании
Его реализация совместными предприятиями и «дочками» группы компаний выросла в…
К 2035г США, Катар и РФ внесут основной вклад в увеличение предложения СПГ в мире
При этом мировая торговля сжиженным природным газом к 2035г может…
За 9 мес ТГК-1 снизила производство электроэнергии на 3,9%
До 21,5 млрд кВтч.
В МЭИ разработали новый способ защиты котлов-утилизаторов от износа
Предложенный метод основан на изменении гидродинамического режима в испарительном контуре.