Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Поэтапная реконструкция воздушных линий электропередачи 110 кВ «Яйва – Люзень», «Яйва – ТЭЦ-10», «ТЭЦ-10 – ТЭЦ-4» и «Люзень – ТЭЦ-4» велась, начиная с 2008 года.
За данный период энергетики «Пермэнерго» осуществили обустройство захода ВЛ-110 кВ «Яйва — ТЭЦ-10» и «ТЭЦ-10 – ТЭЦ-4» на Березниковскую ТЭЦ-10, выполнили вынос существующих ВЛ-110 кВ «Люзень – ТЭЦ – 4» и ТЭЦ-10 – ТЭЦ-4» из зоны ускоренного проседания грунта, вызванного затоплением рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в городе Березники.
Последним звеном в этом комплексе работ стала только что завершившаяся реконструкция ВЛ-110 кВ «Люзень – ТЭЦ-4», которая соединяет ГРЭС в поселке Яйва с городом Березники. Длина этой линии — более 32 км. В общей сложности здесь установлено 173 железобетонных и металлических опор, заменено 156 км провода, 27 км грозотроса и смонтировано около 6 тысяч стеклянных и полимерных изоляторов.
Поскольку ЛЭП проходит вблизи химических предприятий, энергетики использовали специальный провод, устойчивый к агрессивной среде.
Особую сложность работы заключалась и в том, что трасса реконструируемой ЛЭП имеет многочисленные пересечения с водными преградами, большим количеством оврагов с перепадами высот до 50 метров, автодорогами, газо- и водопроводами, теплотрассой, железной дорогой.
Общий объем затрат на реконструкцию линии 110 кВ «Люзень – ТЭЦ-4» составил более 200 млн. рублей.
Реализация мероприятий по модернизации ЛЭП в Березниковском энергоузле позволила повысить надежность электроснабжения производств ОАО «Уралкалий», ОАО «Еврохим», Березниковского содового завода, ТЭЦ-4.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.