Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
«Газпром нефть» уведомила итальянскую Eni о намерении реализовать опцион по выкупу у нее доли в ливийском проекте Elephant, сообщила в понедельник пресс-служба российской компании.
«Газпром нефть» направила Eni уведомление о намерении реализовать опцион по приобретению доли в ливийском проекте Elephant. Следующим этапом предполагается получение одобрения на вхождение «Газпром нефти» в проект со стороны властей Ливии в лице государственной National Oil Corporation (Национальная нефтяная корпорация Ливии). «Газпром нефть» провела необходимую юридическую проверку актива», — говорится в сообщении.
У «Газпром нефти» был год с окончания режима форс-мажора из-за военных действий в Ливии для того, чтобы реализовать опцион на вхождение в проект Elephant и за 163 миллиона долларов приобрести у Eni 33% в консорциуме, контролирующем 50% проекта. Срок опциона истекал 22 декабря.
В связи с вооруженным конфликтом в Ливии о временном сокращении объема или прекращении работ по добыче нефти и газа в этой стране объявляли британская BP, итальянская Eni, французская Total, норвежская Statoil и англо-голландский концерн Shell. Сделка по проекту Elephant, оператором которого должна была стать «Газпром нефть», также была заморожена. В конце сентября прошлого года Eni сообщила, что возобновила добычу нефти в Ливии на 15 скважинах на нефтяном месторождении Abu-Attifel, в 300 километрах к югу от Бенгази.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.