Свежее
Строительство ЭБ-1 и ЭБ-2 Кольской АЭС-2 планируется в период с 2027 по 2037ггКабмин обсуждает возведение СНЭ на юге для покрытия энергодефицитаНа ЭБ-4 Северной ТЭЦ в Петербурге завершена модернизация котлоагрегатаВ РФ создали 1-й в мире «рентген-аппарат» для контейнеров с РАОМинфин РФ поможет ослабить налоговую нагрузку Газпрома по долгу Nord Stream 2 AGК 2030г поставки СПГ через Ормузский пролив вырастут на 87%
ОАО «ФСК ЕЭС» ввело в эксплуатацию новую линию электропередачи 500 кВ Балаковская АЭС – Курдюм в Саратовской области. Это обеспечит выдачу мощности крупнейшей в России атомной электростанции в энергосистемы Волги и Центра, повысить пропускную способность сети и покрыть дефицит мощности в Правобережной части саратовской энергосистемы.
В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Саратовской области Валерий Радаев, Первый заместитель Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Андрей Казаченков, представители региональной и муниципальной власти, ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «МРСК Волги», Системного оператора.
На церемонии открытия Андрей Казаченков отметил, что линия электропередачи 500 кВ Балаковская АЭС – Курдюм представляет собой уникальный энергообъект по протяженности и по сложности монтажа. «Эта линия станет первым звеном межсистемной электрической сети БалАЭС – Курдюм – Фролово, объединяющей Саратовскую и Волгоградскую области. В ходе ее строительства был создан спецпереход через Волгу протяженностью более четырех километров. В мире найдется немного таких переходов». Он также подчеркнул, что при расширении подстанции Курдюм Федеральная сетевая компания применила более 97% оборудования отечественного производства.
Губернатор Валерий Радаев отметил большой вклад Федеральной сетевой компании в развитие энергосистемы региона. «Новая линии электропередачи 500 кВ Балаковская АЭС – Курдюм позволит значительно повысить энергобезопасность Саратовской области. Ввод в эксплуатацию нового энергообъекта является одним из определяющих импульсов для экономического и промышленного развития Саратовского региона».
Возведение линии электропередачи 500 кВ Балаковская АЭС – Курдюм протяженностью 206,2 км началось в 2009 году. В ходе строительства установлена 681 опора, выполнены необходимые переустройства и обеспечены пересечения с действующими линиями электропередачи, железнодорожными и автомобильными магистралями и другими инженерными коммуникациями. Всего смонтировано 206,2 км провода и грозозащитного троса со встроенным волоконно-оптическим кабелем связи, сооружен уникальный по протяженности и условиям монтажа спецпереход через р. Волгу. Общая протяженность перехода составила 4,232 тыс. м, длина самого большого пролета линий – 1,747 тыс. м, перепад высот между берегами – 99 м, а максимальная высота опоры — 131,5 м. В ходе работ все сроки были соблюдены, строительные работы велись без ограничений.
Для присоединения линии 500 кВ Балаковская АЭС – Курдюм к энергосистеме на подстанции 500 кВ Курдюм выполнена установка нового оборудования в двух ячейках открытого распределительного устройства (ОРУ) 500 кВ — шунтирующий реактор мощностью 180 Мвар для регулирования и стабилизации напряжения в сети и повышения пропускной способности новой линии, а также трансформатор плавки гололеда 220/10/10 кВ мощностью 100 МВА, который обеспечит безаварийную эксплуатацию ВЛ в осенне-зимний период.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Строительство ЭБ-1 и ЭБ-2 Кольской АЭС-2 планируется в период с 2027 по 2037гг
В дальнейшем на площадке планируется сооружение еще двух аналогичных энергоблоков.
Кабмин обсуждает возведение СНЭ на юге для покрытия энергодефицита
Возможно возведение объектов в Крыму, мощностью до 100 МВт, и…
На ЭБ-4 Северной ТЭЦ в Петербурге завершена модернизация котлоагрегата
Установлен новый барабан котла, пароперегреватели, топочные экраны, перепускные трубопроводы с…
В РФ создали 1-й в мире «рентген-аппарат» для контейнеров с РАО
Ее использование позволяет за несколько часов получить точные данные о…
Минфин РФ поможет ослабить налоговую нагрузку Газпрома по долгу Nord Stream 2 AG
3 июня мировое соглашение компании Nord Stream 2 AG —…