Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
На минувшей неделе ОАО «Силовые машины» успешно провело испытания головного образца турбогенератора для энергоблока №1 Назаровской ГРЭС (входит в группу «Сибирская генерирующая компания»).
В 2013 г. на Назаровской ГРЭС будет установлено два турбогенератора марки ТВФ-165-2УЗ взамен генераторов ТВВ-165-2, выработавших свой ресурс.
На Назаровской ГРЭС, помимо крупного инвестпроекта по реконструкции энергоблока №7, последовательно реализуется программа поддерживающих инвестиций, предполагающая замену устаревшего основного оборудования. В рамках этой программы в 2013 г. запланирована замена двух турбогенераторов. Один из них изготовлен и прошёл испытания. В настоящее время в производстве находится второй генератор.
Изготовление и поставку двух турбогенераторов мощностью 165 МВт каждый с системами возбуждения и дополнительным электротехническим оборудованием обеспечит ОАО «Силовые машины». Договором с компанией-изготовителем предусмотрены также услуги шеф-монтажа поставляемого оборудования.
Новые турбогенераторы предназначены для замены отработавших свой ресурс генераторов серии ТВВ с водородно-водяным охлаждением на первом и пятом энергоблоках Назаровской ГРЭС.
В новых турбогенераторах серии ТВФ усовершенствована система водяного охлаждения обмотки статора, что в значительной степени упростит их эксплуатацию и повысит надёжность. Использование в работе генераторов этой серии позволит снизить эксплуатационные расходы на техническое обслуживание оборудования, сократить длительность текущих ремонтов, а также увеличить период между капитальными с 5 до 8 лет. Одним из преимуществ турбогенераторов этой марки является также меньший объем капитальных затрат на установку оборудования.
Поставка оборудования на Назаровскую ГРЭС начнется в январе 2013 г., завершится в апреле 2013 г. Монтаж турбогенераторов под руководством шеф-инженеров компании-изготовителя планируется начать с середины марта 2013 г. на энергоблоке №1 и с начала июля — на энергоблоке №5.
Ввод оборудования в промышленную эксплуатацию ожидается в 3-м и 4-м кварталах будущего года, после завершения монтажных работ и проведения опытных испытаний.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…