Американская корпорация Praxair Inc ввела в эксплуатацию завод по производству промышленных и медицинских газов на территории волгоградского «Каустика».
«Общий объем инвестиций в реализацию проекта составляет более $50 млн. Окупаемость ожидается в течение 5 лет», — сообщил журналистам генеральный директор Praxair Rus Сержио Бозио.
Производительность установки по разделению воздуха составляет 400 тонн газа в сутки. На предприятии предполагается производство, в том числе, кислорода, азота, аргона, водорода, сварочных смесей и специальных газов, которые будут поставляться в сжиженном или сжатом виде.
«Каустик» станет основным потребителем продукции Praxair. Как отметил директор по производству «Каустика» Николай Степанов, новое производство позволит сократить энергозатраты предприятия, заметно снизить себестоимость выпускаемой продукции и соответственно повысить ее конкурентоспособность. «За время перестройки наша наука, технологии не совсем попадали в ногу с действующим прогрессом за рубежом. Поэтому было принято решение привлечь компанию Praxair с тем, чтобы отчасти компенсировать убытки, которые мы понесем со вступлением в ВТО, за счет снижения энергоемкости», — сказал Н.Степанов.
Praxair намерена развивать свою деятельность в России. «Именно в Волгограде был подписан первый контракт, за которым последовали другие — строительство установок в Нижнем Тагиле, Ростове, Нижегородской области. Я глубоко убежден, что в России с развитием промышленности будут необходимы промышленные газы. И мы имеем здесь большие планы по развитию и надеемся на укрепление отношений с нашими партнерами и клиентами», — заявил президент европейского подразделения корпорации Тодд Скари.
Praxair — крупный мировой производитель промышленных газов. Продукция и технологии компании используются в аэрокосмической, нефтехимической, энергетической, металлургической, пищевой, электронной, медицинской, полиграфической и других отраслях.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.