Актуально
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн тДля восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 месБензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Министерство природных ресурсов и экологии РФ выступает за значительное увеличение штрафов нефтяным компаниям, допускающим розливы нефти в процессе добычи и транспортировки, сообщил журналистам глава министерства Сергей Донской.
«Я думаю, в разы нужно увеличивать (штрафы — ред.)», — сказал министр. Он отметил, что увеличение штрафных санкций должно привести к тому, чтобы у нефтекомпании появилась заинтересованность, мотивация, больше денег вкладывать в реконструкцию внутрипромысловых нефтепроводов. Одной из основных причин розливов является прорывы нефтепроводов, происходящие в результате их значительного износа.
Отвечая на вопрос, возможно ли установление так называемых оборотных штрафов для нефтекомпаний за подобного рода нарушения, Донской сказал: «Надо подумать. С одной стороны, штрафы должны быть соответствующими объемам инвестиций, чтобы нефтекомпании начинали вкладывать средства».
Как пояснил министр, в 2012 году вряд ли удастся увеличить размеры штрафов. Министерство в ходе совещания с участием представителей компаний и организаций, осуществляющих добычу нефти, планируют сформировать и подготовить предложения, которые впоследствии будут представлены на рассмотрение правительственной комиссии по топливно-энергетическому комплексу. Сформировать пакет данных предложений министерство планирует до конца декабря.
Донской также отметил необходимость предоставления Росприроднадзору возможностей влиять на нефтекомпании, злостно уклоняющиеся от обязанностей по ликвидации последствий розливов нефти, через механизмы, предусмотренные лицензионными соглашениями. «Росприроднадзор должен через лицензии воздействовать», — сказал Донской, говоря о мерах, которые должны применяться к нарушителям.
Министр привел данные МЧС, согласно которым в РФ более 8 тысяч компаний обязаны разрабатывать планы по ликвидации розливов нефти, однако, каждая десятая из этих компаний такие планы не подготовила.
Донской также отметил, что помимо штрафов необходимо сформировать ликвидационные фонды и предусмотреть возможность страхования компаний на случай розливов нефти. Министр отметил, что должен быть разработан комплекс мер, которые будут стимулировать компании на работы как по ликвидации, так и по предотвращению розливов нефти.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…
Для восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 мес
Об этом глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил…
Бензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Биржевая стоимость бензина по итогам торговой недели выросла почти на…