Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу выдало предупреждение ряду вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) о недопустимости необоснованного отказа от заключения договоров поставки нефтепродуктов с независимыми организациями, сообщает ведомство в пятницу.
Такие предупреждения, говорится в сообщении, выданы хозяйствующих субъектам, входящим в группы лиц ОАО «Сургутнефтегаз» , ОАО «Газпром нефть» , ООО «Лукойл-Северо-Западнефтепродукт», ОАО «ТНК-ВР Холдинг» . ФАС обращает внимание на то, что эти компании и их дочерние структуры занимают доминирующее положение на оптовом рынке топлива в границах Петербурга. Прекратить нарушения компании должны до 13 января 2013 года.
Управление отмечает, что в ведомство в текущем году поступали обращения операторов АЗС, связанные с отказами нефтяников от поставок бензина по прямым договорам.
«Независимые операторы розничного рынка также указывают на то, что формирование высокой оптовой цены на бирже позволяет организациям, входящим в ВИНК, закреплять ее в качестве рыночной и продавать по этой цене товар по договорам поставки и вне биржи независимым компаниям», — говорится в сообщении.
Сокращение объемов поставок автомобильного топлива независимым операторам розницы Петербурга приводит к увеличению спроса у сторонних поставщиков, что, в свою очередь, увеличивает оптовые и розничные цены на бензин и дизельное топливо, отмечается в сообщении УФАС.
«При этом за счет перераспределения затрат внутри структуры ВИНК, организации, входящие в неё, имеют возможность устанавливать розничные цены ниже, чем независимые компании», — говорится в сообщении. Поэтому, резюмирует антимонопольное ведомство, конкуренция может быть ограничена, что подтверждает тенденция снижения долей независимых хозяйствующих субъектов на данных рынках.
Таким образом, в действиях «Сургутнефтегаза», «Газпром нефти», «Лукойл-Северо-Западнефтепродукта» и ТНК-ВР выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства в части отказа от заключения договоров о поставках, а также отказа и уклонения от самих поставок по действующим договорам, сказано в сообщении.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.