Актуально
На здание реактора ЭБ-3 ЛАЭС-2 установлен 2-й ярус ВЗОСовет рынка ЖКХ появится в России в 2026гЗапасы нефти в США за неделю выросли на 3,8 млн баррелейГазпром сообщил о 12 отраженных атаках на инфраструктуру газопроводов в ТурциюМЭА выделит рекордные 400 млн баррелей нефти на фоне ближневосточного конфликтаЕК рассматривает разные варианты возобновления поставок нефти по «Дружбе»
Премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил министрам к вечеру вторника подготовить предложения по созданию комиссии, которая проверит безопасность нефтедобычи на Каспийском море в связи с ситуацией в Мексиканском заливе, где произошел разлив нефти в результате аварии на нефтяной платформе.
Управляемая компанией BP платформа затонула 22 апреля после взрыва и 36-часового пожара, в результате образовалось огромное нефтяное пятно, которое продолжает расти. Сейчас оно достигло побережья Луизианы и приближается к берегам двух других штатов США — Флориды и Алабамы.
«Я даю поручение министру нефти и газа вместе с министром охраны окружающей среды создать совместную рабочую группу и посмотреть еще раз на то, как добывается нефть на Каспии с учетом тех проблем, которые существуют», — сказал Масимов на заседании правительства во вторник.
По оценкам специалистов, ущерб, нанесенный экосистемам в результате нефтяного загрязнения в Мексиканском заливе, может превысить 5 миллиардов долларов.
«У них очень много вопросов, хотя вроде компания (BP) солидная, наверняка там все стандарты использовались, однако трагедия произошла», — отметил премьер.
«Проработайте и сегодня до конца дня Сауат Мынбаев (министр нефти и газа) и Нургали Ашимов (министр охраны окружающей среды) мне доложите, что вы предполагаете делать и как вы эту комиссию создадите», — сказал глава правительства.
Аварийные службы США проводят контролируемое выжигание нефтяного пятна. На борьбу с утечкой нефти мобилизованы силы американской Национальной гвардии. Береговая охрана и Служба управления минеральными ресурсами США ведут расследование причин взрыва буровой платформы. Могут пострадать животные и птицы национального заповедника в Луизиане, а также в окрестных национальных парках.
В воскресенье Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) наложило временный запрет на рыбную ловлю в американских прибрежных водах в связи с разливом нефти в Мексиканском заливе. Запрет распространяется как на частных лиц, так и на коммерческие предприятия рыболовной отрасли.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На здание реактора ЭБ-3 ЛАЭС-2 установлен 2-й ярус ВЗО
Полностью двойная защитная оболочка здания реактора будет готова в 2028…
Совет рынка ЖКХ появится в России в 2026г
В новую структуру войдут ресурсоснабжающие и некоммерческие организации, объединяющие УК…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,8 млн баррелей
До 443,1 млн баррелей.
Газпром сообщил о 12 отраженных атаках на инфраструктуру газопроводов в Турцию
Сегодня в очередной раз средствами воздушного нападения была атакована компрессорная…
МЭА выделит рекордные 400 млн баррелей нефти на фоне ближневосточного конфликта
Об этом заявил глава агентства Фатих Бироль.
ЕК рассматривает разные варианты возобновления поставок нефти по «Дружбе»
Российская нефть не поступает в Венгрию по трубопроводу «Дружба» с…