Актуально
В Белоруссии сообщили об успешных испытаниях в Сибири лазерного детектора метанаВ РФ разработано «умное покрытие» для термоядерных реакторовЗапасы газа в Нидерландах упали до самых низких показателей на северо-западе ЕСОптовые цены на газ для всех потребителей в РФ с 1 октября проиндексируют на 9,6%Новак поручил проработать расширение Хабаровской ТЭЦ-1 и модернизацию Комсомольской ТЭЦ-2ФАС проводит анализ рынков нефтехимии и минеральных удобрений
Национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» в 2013-2015 годах осуществит проект по внедрению автоматизированной системы контроля и учета природного газа стоимостью 200 миллионов долларов, сообщил во вторник представитель узбекского холдинга.
Проект предусматривает установку 1,04 миллиона приборов дистанционного учета газа в сетях низкого давления для бытового сектора в Ташкенте и Ташкентской области.
В рамках проекта планируется создать систему управления данными учета, биллинговую систему и соответствующую систему связи. Срок реализации проекта — два года.
«В начале 2013 года будет подготовлено предварительное ТЭО проекта, во второй половине будущего года планируется объявить тендер на закупку необходимого оборудования и счетчиков», — сообщил представитель «Узбекнефтегаза».
Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств «Узбекнефтегаза».
В дальнейшем систему учета газа планируется внедрить по всей республике.
В настоящий момент АК «Узтрансгаз» («дочка» НХК «Узбекнефтегаз») осуществляет эксплуатацию порядка 120 тысяч километров газораспределительных сетей низкого и среднего давления, по которым газ подается в порядка 4 миллионов жилых домов и около 80 тысячам оптовых потребителей.
За последние годы внутреннее потребление газа в республике выросло в 1,3 раза и составляет порядка 50 миллиардов кубометров при общей добыче на уровне 62-65 миллиардов кубометров ежегодно.
В настоящее время у 95% потребителей газа в бытовом секторе Узбекистана установлены газовые счетчики. Однако отсутствие современной системы управления сбора данных не позволяет эффективно контролировать потребление и учет газа в республике.
По данным официальной статистики, уровень сбора платежей за природный газ у бытовых потребителей составляет около 60%, у оптовых потребителей — 96%.
Потери природного газа в Узбекистане в основном обусловлены коррозией трубопроводов и использованием устаревшего оборудования, в частности, запорной арматуры. По данным узбекской стороны, в 2011 году потери газа на магистральных газопроводах составили 2,1%, в распределительных сетях -2,4%. По данным негосударственных экспертов, эксплутационные потери газа в республике превышают 25%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Белоруссии сообщили об успешных испытаниях в Сибири лазерного детектора метана
ДМЛ-150С точно обнаружил утечки разной интенсивности, зафиксировал облака метана до…
В РФ разработано «умное покрытие» для термоядерных реакторов
Покрытие само «излечивает» микротрещины, возникающие на стенках при мощных тепловых…
Оптовые цены на газ для всех потребителей в РФ с 1 октября проиндексируют на 9,6%
Кроме того, индексация тарифов на транспортировку газа по распределительным газопроводам…
Новак поручил проработать расширение Хабаровской ТЭЦ-1 и модернизацию Комсомольской ТЭЦ-2
Для покрытия растущего спроса на электроэнергию на Дальнем Востоке.
ФАС проводит анализ рынков нефтехимии и минеральных удобрений
И по его итогам планирует определить хозяйствующие субъекты, занимающие доминирующее…