Актуально
ЕК ждет в понедельник решение Совета ЕС по самозапрету закупать газ РФОткрыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»От первых ламп до энергосистемы: история Татэнергосбыта в лицах и событияхОтопительный сезон стартовал по всему Хабаровскому краюЗапорожская АЭС получила лицензию на эксплуатацию СХОЯТВ НГТУ разработали устройство для защиты оборудования подстанций от импульсов высокочастотных перенапряжений
Власти Ставропольского края предложили федеральным властям для пополнения регионального бюджета налогами передать им электросети, находящиеся в управлении ОАО «МРСК Северного Кавказа», в противоречие работе сетевой компании по консолидации всех сетей округа на ее базе, сообщил министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Дмитрий
Саматов.
Реализация программы по консолидации электросетевого имущества регионов Северо-Кавказского федерального округа рассчитана на 2011-2015 год и реализуется по поручению президента России на базе ОАО «МРСК Северного Кавказа». Консолидация электросетевых активов позволит обеспечить надежное и бесперебойное функционирование электроэнергетики СКФО, единый подход к тарифообразованию, повышение уровня платежной дисциплины территориально-сетевых организаций.
«До 2008 года «Ставропольэнерго» платила налог краю, в 2008 году она перешла к МРСК и мы перестали получать налог на прибыль, более 200 миллионов рублей тогда в край уходило. Мы хотим опять вывести «Ставропольэнерго» из состава МРСК, чтобы оно было зарегистрировано на территории Ставропольского края как юридической лицо и платило налог на прибыль», — сказал Саматов.
По его словам, это вопрос находится в стадии проработки в аппарате полпреда президента РФ в округе и Минэнерго России.
«Планируется консолидировать сети в рамках Ставрополья, создать отдельную компанию, куда бы и вошла ГУП «Ставрополькоммунэлектро», компания была в таком случае прозрачной и управляемой», — рассказал министр.
По его словам, процесс консолидации можно будет начинать уже в следующем году с условием получения одобрения.
Однако, ОАО «Холдинг МРСК» настаивает на консолидации электросетевых активов на базе компании.
«В аппарат полномочного представителя президента в СКФО направлено письмо, в котором предложено консолидацию электросетевого комплекса Ставропольского края осуществлять на базе ОАО «МРСК Северного Кавказа», — говорится в документах компании.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕК ждет в понедельник решение Совета ЕС по самозапрету закупать газ РФ
Заявил еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсен.
Открыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»
К участию приглашаются энергосбытовые организации, действующие на территории РФ.
От первых ламп до энергосистемы: история Татэнергосбыта в лицах и событиях
Фундамент, заложенный предшественниками, позволяет компании решать самые сложные задачи, внося…
Отопительный сезон стартовал по всему Хабаровскому краю
По региону работают девять ТЭЦ, 401 котельная, 66 дизельных электростанций.
Запорожская АЭС получила лицензию на эксплуатацию СХОЯТ
Срок действия лицензии составляет 25 лет.
В НГТУ разработали устройство для защиты оборудования подстанций от импульсов высокочастотных перенапряжений
Кроме подстанций, разработка актуальна и для ВЭС.