Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Филиал ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго» установил на отпайке линии электропередачи 35 кВ «Яйва – Люзень» от подстанции «Шубино» реклоузер. Это интеллектуальный коммуникационный аппарат, предназначенный для автоматизации аварийных режимов и управления распределительными сетями. Данное оборудование устанавливается в соответствии с технической политикой ОАО «МРСК Урала».
Для отечественных распределительных сетей применение таких высокотехнологичных устройств весьма актуально. Сегодняшние сети выполнены по радиально-петлевому принципу, когда от центра питания отходят протяженные фидера с ответвлениями к потребителям.
При появлении повреждения на любом участке такой сети происходит отключение потребителей по всей длине линии и, как правило, на длительное время.
Реклоузер позволяет быстро реагировать на внешние воздействия, локализовать повреждение на небольшом участке сети, автоматически запитать потребителей «здоровых» участков схемы.
Это влияет напрямую на целый комплекс показателей: сокращается количество и длительность перерывов в электроснабжении, уменьшаются затраты на поиск и устранение повреждения в сети.
Применение реклоузера на отпайке ВЛ «Яйва-Люзень» уже показало свою эффективность. 28 ноября на данной линии произошло отключение. Работа реклоузера позволила быстро выявить и «отсечь» поврежденный участок. В результате погашенными остались 8 ТП в 3 населенных пунктах Александровского района с общей нагрузкой 0,12 МВт. В случае, если бы реклоузер на ЛЭП не был установлен, последствия были бы более серьезными. Без электроэнергии остались бы 65 ТП в 14 населенных пунктах с общей нагрузкой 3,2 МВА.
Локализация поврежденного участка позволила энергетикам принять оперативные меры по устранению технологического нарушения. Уже через 1 час 20 минут подача электроэнергии всем обесточенным потребителям была возобновлена.
«Пермэнерго» планирует расширять применение реклоузеров с целью повышения автоматизации управления сетями и повышения надежности электроснабжения потребителей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.