Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Украина планирует в ближайшие 5-10 лет выйти на добычу сланцевого газа в объеме 20-30 миллиардов кубометров в год, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая украинско-норвежский бизнес-форум в пятницу.
Премьер-министр Украины находится в Норвегии с двухдневным официальным визитом. В четверг Азаров был на аудиенции у короля Норвегии Харальда V, а также провел встречу с представителями энергетического сектора и министром рыбного хозяйства и прибрежных дел Норвегии Лисбет Берг-Хансен.
На фоне затяжных и безрезультатных переговоров с Россией о снижении стоимости импортируемого газа Украина наращивает собственную добычу, возлагая особые надежды на разработку месторождений шельфа Черного моря, а также на добычу нетрадиционного сланцевого газа.
«Мы рассчитываем, что уже в ближайшие 5-10 лет мы выйдем на добычу объемов сланцевого газа не менее 20-30 миллиардов кубометров в год», — сказал Азаров.
По его словам, власти страны поставили перед собой задачу максимально сократить закупку дорогого российского газа и увеличить собственную добычу.
«Когда-то мы закупали у России 50 миллиардов и 40 миллиардов кубометров газа. Мы поставили задачу в ближайшие годы покупать максимум 18-20 кубометров газа. Все остальное заместить собственной добычей и мероприятиями по снижению потребления газа», — добавил Азаров.
В мае Украина провела конкурсы на заключение СРП по Юзовскому и Олесскому месторождениям сланцевого газа, победителями которых признаны компании Shell и Chevron соответственно. В августе победителем на разработку Скифской газоносной площади на шельфе Черного моря был признан консорциум компаний во главе с ExxonMobil.
Украина до конца текущего года также планирует объявить конкурсы на заключение соглашений о разделе продукции (СРП) по двум нефтегазоносным участкам — Слобожанской площади и мелководному Прикерченскому шельфу.
По оценкам Минэкологии Украины, в разработку Слобожанской площади в 6 тысяч квадратных километров, с залежами сланцевого и центрально-бассейнового газа, планируется привлечь 25-30 миллиардов долларов. Ежегодный объем добычи оценивается в 6-8 миллиардов кубометров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…