Актуально
На Украине введут режим ЧС в энергетикеВ 2025г Кузбассэнергосбыт установил 40 тыс «умных» счетчиковЭнергетики ДРСК успешно проходят пик нагрузок на электросетиЗапасы нефти в США за неделю увеличились на 3,4 млн баррелейБензин в РФ с 1 по 12 января подорожал на 1,2%, дизель — на 1,3%Плановый ремонт ЭБ-1 БелАЭС начнется 15 января
ОАО «Мобильные ГТЭС» проводит полевые испытания системы накопления энергии (СНЭ) на основе литий-ионных аккумуляторных батарей большой мощности, размещенной на ПС 220 кВ Псоу в Сочи. Эта серия завершает полный цикл испытаний данного вида оборудования на энергообъектах ОАО «ФСК ЕЭС».
В частности, проводится тестирование автономного режима работы, режима ограничения максимума нагрузки, регулирования частоты, режима диспетчеризации, поддержания заряда и др. Системы накопления прошли дополнительные испытания с подключением к шинам собственных нужд подстанции Псоу. Отработка различных режимов работы оборудования СНЭ позволит определить все функциональные способности системы. Всего, в настоящий момент проведено 14 видов испытаний.
Программа испытаний разработана ОАО «Мобильные ГТЭС» совместно ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС», и утверждена в ОАО «ФСК ЕЭС». Отчет, подготовленный на основе анализа полученных результатов испытаний станет отправной точной при проведении ОАО «ФСК ЕЭС» научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), после чего будут сделаны выводы о перспективах использования СНЭ на различных объектах ЕНЭС РФ в рамках внедрения «умных сетей».
Системы накопления энергии (СНЭ) — инновационная технология на основе литий-ионных аккумуляторов. Высокотехнологичные батареи способны накапливать электроэнергию из энергетической сети и при необходимости выдавать ее обратно с заданными параметрами. СНЭ являются одним из элементов «интеллектуальной» сети, которая позволит контролировать и оптимизировать выработку, передачу и потребление электроэнергии в реальном времени для достижения наибольшей эффективности функционирования каждого из элементов ЕНЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Украине введут режим ЧС в энергетике
Приоритет в энергоснабжении будет отдаваться критической инфраструктуре, включая водоканалы, связь,…
Энергетики ДРСК успешно проходят пик нагрузок на электросети
Специалисты вносят коррективы в свою работу в связи с непогодой.
Запасы нефти в США за неделю увеличились на 3,4 млн баррелей
До 422,4 млн баррелей.
Бензин в РФ с 1 по 12 января подорожал на 1,2%, дизель — на 1,3%
До 65,39 руб и до 76,94 руб за л соответственно.
Плановый ремонт ЭБ-1 БелАЭС начнется 15 января
Будет заменено ядерное топливо.