Актуально
СТГТ выполнила инспекцию ЭБ-1 Южноуральской ГРЭС-2Сербская NIS просит у Минфина США продлить лицензию на операционную деятельностьЧешская ČEZ и французская Framatome будут разрабатывать ЯТ для АЭС ДукованыЦена фьючерса на нефть Brent росла почти на 4%Ростехнадзор вновь приостановил выемку угля на шахтоучастке «Октябрьский» в КузбассеИзраиль возобновляет добычу газа на месторождении «Кариш» в Средиземном море
По состоянию на 1 ноября 2012 года долг за электроэнергию предприятий сферы жилищно-коммунального и водоканализационного хозяйств Приамурья перед филиалом ОАО «ДЭК» — Амурэнергосбыт достиг 226 миллионов рублей.
В числе самых проблемных энергетики выделяют коммунальщиков г. Свободного (долг 25 миллионов рублей), Зейского (20 миллионов) и Тындинского (18 миллионов) районов. Среди крупных должников — свободненское предприятие МУП «Водоканал», задолжавшее Амурэнергосбыту 11,5 миллионов рублей, ООО «Береговские теплосистемы» Зейского района с задолженностью в 17,2 миллиона рублей, а также ООО «Волковское» Благовещенского района, накопившее задолженность с марта 2012 года в 6,4 миллиона.
— Ситуация с расчетами за электроэнергию коммунальщиков Приамурья в этом году критическая, — прокомментировал директор филиала ОАО «ДЭК» — Амурэнергосбыт Виталий Стороженко. — Даже по отношению к неудовлетворительным результатам прошлого года оплата электропотребления за 10 месяцев текущего года предприятиями сферы ЖКХ и ВКХ стала гораздо хуже.
Так, в сравнении с другими территориями Дальнего Востока, где гарантирующим поставщиком является ОАО «ДЭК, уровень текущих платежей амурских предприятий составил 81,6 %, в Приморье этот показатель достиг 94,5%, в Хабаровском крае — 88%.
На сегодняшний день в Амурской области санкции по ограничению электроэнергии введены на 13 котельных 8 предприятий – должников.
Руководство энергосбытовой компании считает недопустимым дальнейшее наращивание задолженности со стороны коммунальных предприятий. Если организации ЖКХ и ВКХ не начнут выплачивать долги за потребленную электроэнергию, филиал ОАО «ДЭК» — Амурэнергосбыт вынужден будет продолжить ограничения в отношении объектов предприятий – должников Приамурья.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
СТГТ выполнила инспекцию ЭБ-1 Южноуральской ГРЭС-2
В нее вошла расширенная инспекция деталей горячего тракта ГТУ 4000F,…
Сербская NIS просит у Минфина США продлить лицензию на операционную деятельность
После 17 апреля 2026 г.
Чешская ČEZ и французская Framatome будут разрабатывать ЯТ для АЭС Дукованы
Сейчас АЭС «Дукованы» обслуживает топливная компания Росатома «ТВЭЛ».
Цена фьючерса на нефть Brent росла почти на 4%
До $98,53 за баррель.
Ростехнадзор вновь приостановил выемку угля на шахтоучастке «Октябрьский» в Кузбассе
В лаве № 1309 за превышение допустимой концентрации метана в очистном…
Израиль возобновляет добычу газа на месторождении «Кариш» в Средиземном море
Работа на газовой платформе была приостановлена более чем на месяц…