Актуально
Лукойл планирует продать свои зарубежные активыТеплоснабжение Южно-Сахалинска начнут восстанавливать после полной подачи электроэнергииНа Сахалине стабилизировали работу сети 35-220 кВЗа 8 мес РФ увеличила трубопроводные поставки газа в Турцию на 18%Россети Новосибирск повысили качество электроснабжения жителей АмбыЗа 9 мес РФ снизила экспорт СПГ на 11%
Решение по увеличению числа компаний, работающих на шельфе в России, будет активно обсуждаться в течение 1,5-2 месяцев на уровне председателя правительства. Об этом сообщил вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович на встрече с представителями нефтесервисных компаний. Он напомнил, что на сегодняшний день на шельфе работают только две компании (ОАО «Газпром» и НК «Роснефть»). «Для нас важно, какие темпы разработки шельфа нам нужны. Исходя из этого будет принято решение, сколько компаний будут работать на шельфе», — сказал вице-премьер.
Также А.Дворкович отметил, что никаких претензий к выполнению существующих лицензионных соглашений, например, к компании «Роснефть», пока нет; соглашения выполняются в полном объеме. «Но мы хотели бы видеть по новым лицензионным соглашениям более высокие темпы геологоразведочной деятельности», — сказал он.
Напомним, что, в соответствии с законодательством РФ, на российском шельфе могут работать только компании с государственным участием и опытом работы в море не менее 5 лет. Этим требованиям соответствуют только Газпром и «Роснефть». При этом частные компании могут принять участие в разработке шельфа только совместно с этими двумя компаниями. Однако независимые нефтяные компании пытаются добиться права разрабатывать месторождения на шельфе самостоятельно.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Лукойл планирует продать свои зарубежные активы
Рассмотрение заявок от потенциальных покупателей начато.
Теплоснабжение Южно-Сахалинска начнут восстанавливать после полной подачи электроэнергии
Поэтапный процесс запуска всей системы займет до 12 часов с…
На Сахалине стабилизировали работу сети 35-220 кВ
Все ЛЭП 220, 110 и 35 кВ поставлены под напряжение…
За 8 мес РФ увеличила трубопроводные поставки газа в Турцию на 18%
До около 14,6 млрд куб м.
Россети Новосибирск повысили качество электроснабжения жителей Амбы
Установлена новая ТП мощностью 250 кВА и построено 840 м…
За 9 мес РФ снизила экспорт СПГ на 11%
На 3,5 млрд куб м.