Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
ОАО «Кузбассэнерго» получило Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2012-2013 гг. Ранее 8 ноября аналогичный документ был выдан ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)». Таким образом, все компании и предприятия, входящие в группу «Сибирская генерирующая компания» (СГК), подтвердили свою готовности к работе в зимний максимум нагрузок.
Получению этих важных документов предшествовала серьезная работа комиссий под руководством Министерства энергетики РФ, в которые вошли представители Ростехназора России, МЧС России, Системного оператора ЕЭС России, руководителей технического блока СГК.
Основными критериями проверки готовности явилось соблюдение требований федерального законодательства по промышленной безопасности, полнота выполнения ремонтов основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений, необходимое техническое освидетельствование и диагностика оборудования, формирование запасов топлива, обеспечение пожарной безопасности, своевременное прохождение персоналом обучения и аттестации, готовность к предотвращению аварийных ситуаций.
В результате проверки комиссия установила, что все требования, обеспечивающие готовность производственных подразделений «Сибирской генерирующей компании» к работе в осенне-зимний период, выполнены. В частности, на объектах компании проведены все запланированные ремонтные работы, все электростанции полностью обеспечены основными видами топлива, проведены противоаварийные тренировки, другие необходимые регламентные мероприятия. Объем накопленных запасов резервного топлива превышает нормативные, установленные Минэнерго России.
Кроме того, для обеспечения долговременной надежности энергоснабжения реализовано несколько инвестиционных проектов: введен энергоблок на Красноярской ТЭЦ-3 и в ближайшее время будет запущена в промышленную эксплуатацию насосная станция на острове Посадный г.Красноярска.
«Предстоящий осенне-зимний период будет непростым для предприятий СГК в связи с маловодностью рек, которая не позволит в полной мере задействовать гидрогенерацию. По этой причине мы ожидаем повышенных нагрузок на наши объекты. Особенно, если будущая зима будет сравнима с предыдущей по средним температурам. Напомню, что в ОЗП 2011-2012 гг. отдельные дни для обеспечения потребителей в ОЭС Сибири были задействованы все располагаемые генерирующие мощности. В том числе с учетом прошлого опыта нами были проведены все необходимые подготовительные мероприятия, что сегодня позволяет уверенно входить в зимний период», — отметил генеральный директор СГК Сергей Мироносецкий.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…